Консультация гастроэнтеролога /

Нет позывов к дефекации, колоноскопия — вопрос №1715745

Добрый день. Подскажите пожалуйста, хожу в туалет только со слабительными средствами, полностью отсутствуют позывы к дефекации (как потерялась нейронная связь). До этого тело пробивало как током, как парестезии были. Я думаю, может с позвоночником связано. Кишечник, прямую кишку просто перестала чувствовать от слова совсем. Как выпью слабительную, понос и начинает болеть слева кишка. Что можно от этого попить? Мне предстоит процедура колоноскопии, а я не знаю, если будет боль слева, как ее делать? И как в моем случае готовиться к процедуре, если процедура назначена на вторую половину дня и проблемы серьезные с дефекацией?

Возраст: 50

Хронические болезни: Атеросклероз, гемморой, бронхиальная астма, микроангиопатия

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вы обследовали кишечник лабораторно ? На данный момент для нормализация стула что принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, кишечник как я должна обследовать? Кал не могу сдать, .т к. от слабительных только понос. Принимаю Слабилен

Гастроэнтеролог, Терапевт
Слабилен не рекомендуется длительно принимать.
Для нормализация стула рекомендовала бы обсудить доктором очно сочетание тримедата и фитомуцила . Тримедат воздействуют на моторику в кишечнике и снимает боли . Фитомуцил обладает мягким послабляющим эффектом , так же этот препарат легче дозировать . Начинать с 2 пор в день , если нет эффекта , то добавлять по 1 пор и так можно до 6 пор в день .
Важно чтобы в рационе была клетчатка , чернослив , киви , тыква, свекла .
Вода магний Донат по 100 мл 3 раза в день 14 дней .
При не эффективности фитомуцил обсудить с доктором очно прием форлакса .

Колоноскопия на какое время назначена и с какими препаратом сказали выполнить подготовку ?
Клиент
Екатерина Андреевна, боли у меня в кишечнике отсутствуют напрочь. Только появляются после приема слабительного. Клетчатка совсем не помогает. Тут съела практически банку квашенной капусты и три столовые ложки растительного масла, толку ноль. Колоноскопия назначена на 14,40 (препарат Фортранс или Эзиклен). Не знаю, в моем слечае какой препарат будет лучше?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Попробуйте в комбинации с тримедатом .
Если обследование назначено во вторую половину дня , то вам подходит двух этапная подготовка .
Эзиклен хороший препарат и легче переносится чем Фортранс .
Вечером накануне обследования :
18-19:00 выпиваете первый флакон препарата
С 19-20: выпиваете еще 1 л воды питьевой

В день обследования :
7: 00- 8 00- 2 флакон препарата выпиваете
8 : 00- 9 : 00 1 литр воды питьевой .

Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. Т е Эзиклен более хорошо работает по поводу перистальтики? И еще вопрос, в моем случае пить слабительные с какой периодичностью? Я же не могу их пить каждый день. Через 3-4 дня?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вот фитомуцил можно принимать ежедневно , они не вызывают привыкания, курс может быть длительный . Как и форлакс . Форлакс назначается курсом на 2 месяца .
Эзиклен хорошо очищает кишечник , как и фортранс . Но при Фортрансе пациенты ощущают больше побочных явлений , но конечно это все индивидуально .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .