Консультация педиатра /

Наросты/шишки на деснах у ребенка — вопрос №3164979

Здравствуйте!
Ребенку почти 1.4, вес 16 кг.
Были отекшие дальние десна, сейчас появились сначала шишки на деснах, потом наросты с белыми головками.
Это инфекция? Или режим прорезывания?
Чем помочь ребенку? Чем лечить?
Фото приложила

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, посмотрела фото. У ребёнка острый процесс прорезывания Зубов. Так изменилось слизистая. В Подобной ситуации при болевом синдроме рекомендуется давать нурофен, и ждём зубы.
Если будут признаки стоматита, тогда, назначаем местно наносить холисал. На данный момент необходимости нет.
Клиент
Как понять что начались признаки стоматита?
На 16 кг, нурофена 8 мл? Как часто давать?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
16*10*5/100=8 мл
можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Если нарастает гиперемия и появляются язвочки - это стоматит.
Педиатр
Здравствуйте!

По фото можно предположить прорезывание зубов.
Для прорезывания характерно повышенное слюноотделение, разжижение стула, может быть подъем температура до 38, беспокойство, отказ от еды.

Можно использовать охлажденный прорезыватель и ибупрофен в дозировке 10 мг/ кг ( не больше 3- х раз в сутки).

Не рекомендую использовать гели содержащие лидокаин, можно попробовать гель холисал.
Но весь минус данных гелей, что они быстро смываются слюной и эффект очень кратковременный.
Педиатр
Алина, добрый день

Это действительно режим прорезывания

Движущийся в толще десны зуб, как бы немного выталкивает слизистую на поверхность. Если ребенок капризный и испытывает боль, то можно давать на ночь нурофен в дозе 10 мг/кг массы тела.

Для облегчения дентации хорошо использовать грызунки/ силиконовые прорезыватели, предварительно охладив их.

Так же местно можно обработать стоматологическим гелем холисал между приемами пищи.
Педиатр
Здравствуйте.
По фотографии есть проявление прорезывания зубов.
Выраженный отек слизистой, поэтому может быть сильная болезненность у малыша. Сейчас не рекомендуется давать жесткую пищу (твёрдое печенье, сухари,яблоко).
Можно давать холодные продукты, банан или питьевые йогурты/биолакт. Так как боль немного затихает от холода.
Есть стоматологические гели, но они могут щипать и у них очень короткое действие.

При выраженном беспокойстве можно давать ибупрофен в дозировке 10 мг на килограмм до трёх раз в сутки.

Если отёк десны начнёт ещё больше нарастать, то необходимо очно обратиться к стоматологу для исключения воспалительных заболеваний полости рта.
Педиатр
Здравствуйте! У ребенка по фото процесс прорезывания Зубов,

Вероятнее, белые образования это кисты прорезывания, они пройдут самостоятельно.

Для обезболивания используется нурофен 10 мг на кг или парацетамол 15 мг на кг

Гели в целом наносить не эффективно, ребенок их быстро проглатывает, но можно попробовать использовать холисал.