Консультация сосудистого хирурга /

Атеросклеротическая бляшка на сонной артерии — вопрос №3165096

Здравствуйте! Мужчине 73 года, вывили при профилактическом осмотре атеросклеротическую бляшку на сонной артерии, могут ли кто- нибудь удалить её? При консультации в Красноярском крае категорически о оказываются оперировать из-за возраста. У мужчины был инфаркт в прошлом году и присутствует аритмия вплоть до клинической смерти, пьет от тиреодического зоба и сердечные таблетки.

Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Доброго времени суток!
Не все бляшки оперируют. Для более точного ответа прикрепит результаты узи. Обычно показанием к оперативному лечению является сужение на 70 процентов и более.
Возможны два вида операций либо открытая под наркозом - каротидная эндартерэктомия, либо при тяжелой сопутствующей патологии делают под местной анестезией через прокол стентирование сонных артерий.
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Это зависит от выраженности поражения и тяжести сопутствующих заболеваний. Не было ли инсульта, транзиторных ишемических атак? Какие исследования сонных артерий проводились?
Прикрепите, пожалуйста, протоколы исследований, по которым выявлены бляшки.
Клиент
Благодарю прикрепила
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Окклюзия сонной артерии это уже свершившийся факт, обычно в таком случае операция уже не проводится. С одной сонной артерией живут, так как есть другие артерии( позвоночная артерии с двух сторон, другая внутренняя сонная артерия), которые компенсируют и берут на себя нагрузку и кровоснабжают головной мозг.
Со стороны сосудов желательно не допускать подъемов давления, отказ от курения, гипохолестериновая диета. Также прием антиагрегантов(кардиомагнил, тромбоасс) и холестеринснижающих препаратов. УЗИ сосудов шеи 1 раз в год желательно повторять.
Клиент
Благодарю🙏