Консультация дерматолога /

Невус, увеличилась родинка, дерматоскопия (фото) — вопрос №2904798

Добрый день. У меня была родинка, очень маленькая, в 2022 году она была крошкой
В 2019 году еще меньше крошки, вообще сложно было ее найти

Сейчас последние пару тройку лет она увеличилась в размере, сходила на дерматоскопию, врач сказала, что вырезать (но ТОЛЬКО хирургически и до теплого времени года) или наблюдать раз в полгода динамику (каждые полгода)

Когда делала обследование, там есть какая то шкала по цветам, у меня была на оранжевом цвете, примерно если в длину эту шкалу рассматривать то 70 процентов до конца, где конец ярко красный цвет.

Что делать, на что похоже, какие рекомендации и чего бояться?
Напишите детально дальнейший план: если удалить, если не удалить
Или как быть?)

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Невусы могут расти в течение жизни
Ничего подозрительного не вижу
Планово раз год осматривайте в дерматоскоп у врача в динамике
Можно не удалять
Летом фотозащита
Клиент
А что за шкала где у меня показания на оранжевом цвете? А если будет на красном? Он не может стать опасным для жизни?
Клиент
По какой причине они появляются и могут ли стать злокачественными?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Шкала определяет безопасность.
Невусов проявление -генетически запрограммированный процесс
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Внешних данных за малигнизацию нет. Причин для волнения не вижу. Выполняйте дерматоскопию 1 раз в год.Это в ваших интересах.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Александра, здравствуйте!
Родинка эта называется меланоцитарный невус , такие новообразования могут малигнизироваться и переходить в злокачественную форму. Для этого такого рода родинки действительно нужно мониторить и наблюдать за ними , лучше у дерматолога с дерматоскопией.
Они также могут расти, это нормально.
Ничего страшного на данный момент нет.
Удалять такую родинку лучше всего хирургическим путем, обычно хирурги удаляют основательно с захватом здоровой ткани и берут на гистологию (это правило такое). На этом месте останется рубчик, с которым сразу нужно будет работать у косметолога,чтобы он был менее заметным и более гладким. Зато риска не будет, удалят основательно. Другие методы удаления именно такой родинки не подходят.

Если не удалять, в течение всей жизни, нужно будет ее беречь, наблюдать, при первых подозрительных признаках идти к врачу. (Если болит, кровит, меняет цвет и быстро растет , например).
Также на солнце лучше всего не закрывать механически (одеждой или пластырем), если не хотите механически , то кремом с сыпи фактором, но он защищает хуже. Нельзя загорать и в солярии, ну и конечно не травмировать.
Так что подумайте )
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Александра, здравствуйте!
Шкала, которую вы видели, отражает степень риска изменений родинки по дерматоскопии. Обычно это цветовая градация от зеленого (безопасно) до красного (высокий риск).
Если ваша родинка была на оранжевом, ближе к красному (70%), это значит, что есть подозрительные признаки, но не 100% меланома. В таких случаях врач предлагает либо удалить для точного диагноза, либо наблюдать динамику.
Это не диагноз, а оценка вероятности изменений. Гистология после удаления даст точный ответ.
Если тревожно — лучше удалить хирургически с гистологией (до лета). Это 100% даст ясность.
Если готовы наблюдать — делайте дерматоскопию каждые 6 месяцев.
Но если родинка растет, темнеет, чешется, кровоточит — сразу к врачу, не ждать.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невусы подозрений не вызывает. Ничего страшного нет,
Для уточнения очный осмотр врача