Бессонница
Можно принимать вместе миртазопин 45 мг, хлорпротиксен 150 мг, алпрозолам 4 мг?
Здравствуйте
Совместный прием возможен , но бывает индивидуальная непереносимость
В таких случаях рекомендую очно консультацию психотерапевта или психиатра , с целью подбора терапии от бессонницы
Препараты рецептурные
Здравствуйте!
В целом можно, обычно такие комбинации назначают в лечении тяжелой депрессии, когда другие схемы лечения неэффективны, но совместный прием лекарств усилит седативный эффект, что приводит к возникновению сонливости, низкой концентрации внимания. Если планируете принимать данную комбинацию препаратов, то рекомендуют периодически контролировать ЭКГ, артериальное давление.
Анжела Вильевна, здравствуйте! Если тревожность сохраняется можно увеличить алпрозолам до 6 мг?
В целом да, при панических расстройствах и депрессивных состояниях суточная доза может достигать 3–6 мг/сут.
Анжела Вильевна, а мне не станет плохо?
Что вы подразумеваете под «плохо»? На фоне увеличения дозировки усилится седативный эффект , следовательно возникнет сонливость , вы ранее какие антидепрессанты еще принимали? Почему выбор пал на миртазапин?
Анжела Вильевна, всегда переживаю когда начинают принимать какие либо психотропные лекарства и когда сама увеличиваю дозировку, потому что прежняя не помогает! Миртазопин пью третий год! Назначил психиатр! Раньше принимала амитриптилин!
Миртазапин, как и амитриптилин малоэффективен в лечении тревоги , поэтому чтобы не повышать каждый раз дозировку алпразолама , в таких случаях рекомендуют заменить антидепрессант , допустим на золофт, паксил , ципралекс или венлафаксин
Анжела Вильевна, мне предлагают госпитализацию! Как вы думаете это обязательно или я смогу дома восстановиться?
Принятый ответ
Так как я не знаю заочно Ваше психическое состояние, то быть может госпитализация оправдана, но иногда антидепрессант возможно подобрать в амбулаторных условиях
Здравствуйте! Препараты могут применяться вместе, но их совместный приём может вызвать
усиление седативного эффекта. Все три препарата угнетают ЦНС, что может привести к выраженной сонливости, головокружению, нарушению координации. Хлорпротиксен и миртазапин замедляют метаболизм алпразолама , повышая его концентрацию в крови и, соответсвенно, вызывая побочные эффекты. Миртазапин и хлорпротиксен могут удлинять QT-интервал, увеличивая вероятность аритмий у предрасположенных пациентов.
Здравствуйте, Раиса.
В целом такое сочетание возможно, но это очень большие дозировки препаратов.
И в домашних условиях лучше такой коктейль не принимать.
Для лечения тревоги миртазапин не подходит, лучше сменить на флувоксамин, если есть ещё и проблема со сном.
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Вы предлагаете поменять антидепрессант, потому что тревожность не проходит и плохой сон?
Да ,именно поэтому
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ!