Консультация психиатра /

Бессонница — вопрос №475460

Продолжительная бессонница, иногда уходит , но все время принимаю то валерианку, обязательно соблюдаю гигиену сна. Мелатонин в последнюю 2 недели не помогает. Например мой сон: засыпаю хорошо, но просыпаюсь уже сначала в 2 часа ночи , засыпаю в 5...Либо такая схема как сегодня: поспала до 23, потом только уснула в 4.30 поспала до 6.30. Будильник стоит на 6.40. С рождением ребенка сон резко ухудшился,девочке 9 лет, точнее с беременности.тк она ооочень долгожданная, не спала практически все 9 месяцев от счастья...часа по 3 ...днем тоже не спала. К феназипаму привыкание днем состояние не комфортное, еле с него сошла. Фенибут пила, побочки в виде сильной тревожной фантазии были. Мне 39 лет, работа хорошая спокойная, не физическая.Проблемы да как у всех есть, иногда муж пьет, но есть отдельное жилье т.е. только беспокоит он меня на фоне переживаний за него-"дурака". Тенотен, глицин, MgB6- как мертвому припарки. Делаю гимнастику не ночь, думала может шейный остеохондроз...но результата тоже не вижу. Гормоны щитовидки в норме.

Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую Вам обратиться к психотерапевту очно, есть понятие когнитивно-поведенческой терапии бессонницы, когда доктор учит Вас справляться немедикаментозно с бессонницей, разбирает с Вами ее причины.
Также нужна медикаментозная поддержка на первое время.
Это препараты Зопиклон или Золпидем, либо атипичные нейролептики: Эглонил или Кветиапин, либо транквилизаторы - Гидроксизин. Эти препараты, как правило, назначаются только на 2-3 недели. Препараты привыкания не вызывают.
Также Вы можете выполнить процедуру полисомнографии, но при этом придется ночевать в клинике
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Можно принять Адаптол 500 мг перед сном за 30 минут. Либо обратиться к сомнологу, т.к. Вы пишете о длительно протекающей бессоннице.
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Доброго времени! Золпидем не пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Илья, нет, но вызывающие привыкания думаю опять замкнет круг...будет страх отмены
Клиент
Илья, + смотрю нет препаратов этих в аптеке.( зопиклон , золпидерм)может др торговое название?
Нарколог, Психиатр
Доксиламин, мидазолам... но все эти препараты естественно под контролем врача!
Нарколог, Психиатр
Когда началась эта бессонница, с чем это связываете, страдаете ли вы соматическими заболеваниями? И принимаете ли вы какие либо препараты не указанные в Вашем обращении?
Клиент
Илья, бессонница, как я уже указала выше живет со мной длительное время около 9 лет. с переменными улудшениями/ухудшениями...препараты больше никакие не употребляю...
Нарколог, Психиатр
Обращались ли к узким специалистам? есть в вашем населенном пункте психиатрическая служба?
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Сколько таблеток мелатонина принимаете?есть еще жалобы кроме нарушения сна?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, 3мг. Сначала они помогали, усиливали яркость сновидений. Жалоб особо нет.Тревожусь возможно за ребенка, то холодно, то жарко...и тд.ночью
Нарколог, Психиатр
Атаракс пробовали?Можно по 1 таб наночь 20 дней. И конечно психотерапия
Психиатр
Здравствуйте! Нужно искать причины. Вам поможет психотерапия. На ночь можно имован или ивадал.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ни одного из вышерекомендованных препаратов зопиклон, имован ни в одной аптечной сети нет.
Психиатр
Можно донормил по 1 таб. за 30 минут до сна.Под контролем врача.
Психолог
Добрый день!
Что происходит в Вашей жизни, когда появляется бессонница? Когда Ваш муж начинает пить и в это время появляется бессонница?
Необходимо очно обратиться к психотерапевту, также нужна психотерапия у психотерапевта или психолога, нужна разбираться в том, что вызывает бессонницу, работать над переживаниями, которые у Вас возникают. Возможно, проблема с мужем, возможно, Вас что-то еще беспокоит.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Я бы порекомендовал исключить все соматические причины данного состояния: пройти обследование терапевта, невролога, эндокринолога. При отсутствии таковых причин, обратиться к психиатру или психотерапевту. Для лечения бессонницы могут использоваться антидепрессанты. Хорошую эффективность в этом направлении показывает Тразодон. Так же могут использоваться антипсихотики в небольших дозировках. Например, кветиапин. Перечисленные препараты хорошо переносятся и не вызывают привыкания.