Консультация кардиолога /

Гипертония — вопрос №421639

Здравствуйте! Маме 86 лет.Страдает гипертонией, головными болями, головокружением, бессонницей, имеет атеросклероз сосудов. За последний месяц было 2 гипертонических криза. АД поднималось до 200/100. ЭКГ в норме, пульс 65-70. Лечащий врач назначил лечение: утром натощак- берлиприл 5 мг, бисапролол 5мг, обед - амлодипин 5мг, после ужина берлиприл 5мг. Мама также принимает крестор 5мг 1 раз в сутки. Надо ли принимать берлиприл 2 раза в день, если наутро АД 145-150/90? Возможна ли схема назначения утром берлиприл - вечером амлодипин, чтобы держать нормальное давление до утра? Подскажите, пожалуйста, на какие препараты можно перейти, возможно препараты сартанов ? Какие можно применить уколы для улучшения мозгового кровообращения и эластичности сосудов? Чем можно снизить тревожность у мамы и улучшить сон? Заранее, спасибо

Кардиолог
Здравствуйте да я порекомендовала бы вам перейти на эдарби кло 40/12,5 1 т утром, вечером принимать амлодипин, бисопролол оставить также
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо за ответ!

Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Замените берлиприл на телзап-плюс 40 мг утром 1 раз в день. Утром - бисопролол 5 мг, вечером принимайте амлодипин 5 мг. Для снижения тревожности и улучшения сна принимайте глицин по 2т вечером. Для улучшения мозгового кровообращения и снятия спазма сосудов - капельницы с кавинтоном. Из уколов - мексидол -5 мл в/в или в/м и кортексин 10 мг в/м. Мексидол будет способствовать уменьшению тревожности и улучшению сна.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо огромное за ответ! Я так поняла,что в составе Телзап плюс содержится диуретик. Как вы относитесь к Вальсакору,т.к читала неплохие отзывы,побочных эффектов меньше,чем у других препаратов.И необходимо ли Вальсакор принимать в составе с диуретиком? Препарат Кортексин можно ли заменить на Комбилипен ввиде уколов?
Кардиолог
Вальсакор тоже хороший препарат, но он слабее. Диуретик нужен для усиления гипотензивного эффекта, но можете попробовать телзап 40 мг без диуретика или вальсакор 160 мг утром. Комбилипен не заменит кортексин, у них разное действие. Кортексин более необходим.
Кардиолог
Кавинтон только или в таблетках, или в капельницах - по 2 мл на 200 мл инфузионного раствора, капать нужно медленно, так как он снижает АД.
Клиент
Марина, спасибо огромное за Ваши ответы и разъяснения! Здоровья Вам и всего доброго!
Кардиолог
Спасибо, Ирина! Здоровья Вам и Ваши близким!
Клиент
Марина, добрый день! Мама принимает 2-ой день утром берлиприл,вечером амлодипин,давление на следующее утро 122/65,но вот пульс с бисапрололом 48-52. Подскажите, пожалуйста,нужно ли его отменить, либо в 2 раза уменьшить, продолжая принимать?Спасибо
Кардиолог
Добрый день, Ирина! Бисопролол резко отменять нельзя, поэтому пока уменьшите дозу до 2,5 мг. Посмотрите какой будет пульс, если больше 55 в мин, то принимайте его в такой дозе. Бисопролол предотвращает возникновение аритмий. Но если пульс все равно будет снижаться ниже 55 в мин, то через 2 недели отмените его.
Клиент
Марина, все очень понятно,спасибо огромное за ответ!Здоровья Вам и Вашим близким! Хорошего вечера!
Кардиолог
Спасибо, Ирина, всего Вам доброго!
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Берлиприл советую заменить на препарат из группы сартанов- Телзап плюс 40 мг утром ( действует сутки), при недостаточном эффекте можно добавить на вечер ещё 40 мг.
Бисопролол 5 мг утром оставьте, Амлодипин 5 мг , можно на вечер.
Для улучшения мозгового кровообращения- эффективны церебролизин, кавинтон , актовегин, мексидол- внутривенно, кортексин внутримышечно.
Глицин не особо эффективен !!!
Для улучшения сна и уменьшения тревожности на ночь табл Мелаксен 1 табл , не вызывает привыкания.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо огромное за ответ! Маме кололи мексидол,он ей не подошел,было плохое самочувствие.Что из перечисленного Вами церебролизин,кавинтон и в каких дозировках эффективнее? Можно ли заменить кортексин комбилипеном в/м
Кардиолог
Ирина, эффективнее церебролизин 10,0 мл внутривенно N 10, комбилипен это витамины группы В, этот препарат можно в дополнении к кортексину, но не заменять его не в коем случае, так как это 2 разных по действию препарата.
Кортексин действительно помогает, улучшает кровоснабжение головного мозга, восстанавливает когнитивные функции., доза 10 мг внутримышечно, на курс 10 инъекций
Кардиолог
Ирина, вальсакор слабее , чем Телзап.
В принципе можно начать телзап обычный 40 мг, без диуретика. При отсутствии должного эффекта - принимать телзап плюс
Клиент
Юлия, по каким параметрам АД будет считаться утром нормальным? Если доза превышена,не будет ли намного снижено давление?
Кардиолог
Ирина, если в течение дня на фоне приема телзап 40 мг - давление будет 120-130/80 - это нормальные , оптимальные цифры и значит не надо добавлять мочегонный компонент
Клиент
Юлия, спасибо огромное за разъяснения,быстро и очень понятно! Побольше бы таких врачей! Здоровья Вам и всего самого доброго.
Кардиолог
Ирина, крепкого здоровья Вам и Вашей маме!!!
Если нужна будет помощь- обращайтесь, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, спасибо
Клиент
Юлия, добрый день! Мама принимает 2-ой день утром берлиприл,вечером амлодипин,давление на следующее утро 122/65,но вот пульс с бисапрололом 48-52. Подскажите, пожалуйста,нужно ли его отменить? Сегодня подключили курс мексидола.И еще,можно ли ей пропить аквадетрим и сколько лучше капель для эффекта,тк с коронавирусом она уже больше полгода не выходит на улицу.
Кардиолог
Ирина, учитывая брадикардию - нужно отменить бисопролол.
По поводу витамина д3- , учитывая , что сейчас пора авитаминозов- советую курс поливитаминов, куда будет входить весь основной состав витаминов и микроэлементов ( включая и витамин Д3), это будет более эффективно!!
Такие комплексы существуют специально для пожилых, АЛфавит , витрум или Доппель Герц
Клиент
Юлия, спасибо огромное.Хотела спросить про сывороточное железо.Когда мама сдавала анализ в январе,результат 17,5.Считается ли нормой показатель в пожилом возрасте,если гемоглобин у нее 120?
Кардиолог
Да, это нормальный показатель железа.
Клиент
Юлия, спасибо огромное за быстрый ответ.Хорошего Вам дня! Вы просто умница!С уважением,Ирина
Кардиолог
Здравствуйте, имеет смысл увеличить дозу берлиприла в 2 раза.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина
давления 145-150 мм рт ст у Вашей мамы утром, после пробуждения - это много (целевой уровень даже для такого возраста - 130 мм рт ст).
Решить данный вопрос можно используя те препараты, которые есть у Вас, но правильно их распределив:
1)прием вечер: берлиприл 5 мг + амлодипин 5 мг (одновременно) - утром АД будет в нормальных показателях
2) прием бисопролола перенести на обеденное время -5 мг
3)в зависимости от того, повышается ли АД в течения дня к вечеру (это Вы проконтролируете на фоне изменения схемы лечения, как я Вам указал):
- не повышается - тогда утром только Бердиприл 5 мг
- повышается - тогда утром Бердиприл 5 мг + Амлодипин 5 мг (также как и вечером)
4) Крестор 5 мг - достаточна ли дозировка, можно понять, проконтролировав кровь на липидный спектр
Принятый ответ
Клиент
Илья, добрый день! Спасибо за ответ.Мама 2 день пьет утром берлиприл 5мг,бисапролол,вечером амлодипин 5 мг,давление на следующее утро 122/65,но вот пульс с бисапрололом 48-52. Подскажите, пожалуйста,нужно ли его отменить? Хотела спросить про сывороточное железо.Когда мама сдавала анализ в январе,результат 17,5.Считается ли нормой показатель в пожилом возрасте,если гемоглобин у нее 120?
Кардиолог
Бисопролол лучше полностью не отменять, а снизить дозировку в 2 раза, поскольку этот препарат назначен маме не для снижения давления, а для лечения и профилактики ИБС.
Что же касается уровня сывороточного железа, то есть усредненная норма для женщин всех возрастов - интервал 9-27 мкмоль/л,.т.е. показатель Вашей мамы укладывается в норму
Клиент
Илья, огромное спасибо за ответ!Здоровья Вам и хорошего дня
Кардиолог
Спасибо! Здоровья Вашей маме!
Кардиолог
что касается приема сартанов - подход таков: это резервный препарат, и переходить на него необходимо только если сочетание Берлиприл+амлодипин не эффективно.
У Вас же на сегодняшний момент были назначены "правильные" препараты, но не в оптимальной схеме
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Лучше применить схему, которую рекомендует Ваш доктор, она хорошая. Капельницы при высоком давлении капать нельзя, тк все сосудистые капельницы повышают давление.
Клиент
Анна, спасибо за ответ!