Зона бикини
Опять началась проблема вросших волос,хожу на лазерную эпиляцию,вроде всё было хорошо,но вот сейчас потеплело и опять проблема в зоне бикини. Волосы вростают,я пытаюсь скрабами скаблить,чтобы дать им возможность наружу вылезти,но из-за этого травмируется кожа и она в ужасном состоянии сейчас😩😩😩😩 Уже руки опускаются,депрессия из-за этого
Принятый ответ
Здравствуйте.Использовать скрабы не следует,это усугубит положение. Обработка смесью настойки календулы и спирта салицилового (2:1) 3 раза в день.Интенсивность воспаления значительно снизится.В дальнейшем можно удалять нежелательные волосы эпиляцией.В период воспаления все процедуры противопоказаны.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вросшие волосы после лазерной эпиляции в зоне бикини – распространенная проблема, особенно в жару (из-за потливости и трения).
Впервую очередь вам нужно успокоить кожу:
Антисептик: Хлоргексидин/Мирамистин 2 раза в день (чтобы избежать инфекции).
Противовоспалительное: Крем Бепантен+Пантенол или Солкосерил гель (заживляет микротравмы).
Гидрокортизоновая мазь 1% (если есть красные бугорки) – но не дольше 3-4 дней.
Не скрабить воспаленную кожу – это усилит раздражение!
Чтобы предотвратить новые высыпания между лазерными процедурами проводите :
Отшелушивание 2-3 раза в неделю: мягкие кислоты: Лосьон с салициловой (2%) или молочной кислотой (например, Cerave SA Lotion).
Скрабы только на неповрежденной коже: Мелкоабразивные (например, Aravia Organic Coffee Scrub).
Увлажнение каждый день: Крем с мочевиной 5-10% (например, UreaRepair) – размягчает кожу, помогает волосам выйти.
Свободное белье: Только хлопок, без швов в зоне бикини.
При нагноении- мазь Левомеколь 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Сейчас, временно,не делать лазерную эпиляцию.
Коже необходимо восстановиться.
Для этого обычно рекомендуется использовать, точечно настойки календулы 2 раза в день.
Через пять минут нанести Фуцидин крем 2 раза в день 10 дней.
Бельё ХБ.
Чтобы меньше потела кожа , можно использовать детскую присыпку.
Ограничить приём сладкого.
Оксана Александровна, а настойка календулы не сожгёт кожу?
Фуцидином мажу
Точечно. И на короткий период. Только подсушить
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Надо хорошо снять воспаление сначала, потом делать только обработку лазером
Наружно может быть рекомендовано Зеркалин раствор 2 раза в день месяц
Когда возобновите эпиляцию, после процедуры примените крем норева от вросших волос
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
В подобной ситуации обычно рекомендуется для снятия воспаления утром и вечером протирать высыпания водным раствором Хлоргексидина или раствором Мирамистина -7-10 дней
-эпиляцию в период обострения не делать
- механические скрабы использовать в подобной ситуации не рекомендуется
После снятия воспаления лосьон Фолисан против врастания
Наносят его с помощью ватного диска на кожу сразу после депиляции или бритья, затем ежедневно на этот же участок до появления новых волос на поверхности кожи. Противопоказанием к применению является индивидуальная непереносимость салициловой кислоты.
Мария, добрый день!
Всё будет хорошо - нужно немного подобрать уход!
Для профилактики врастания волос рекомендовано:
- Консультация косметолога для подбора наиболее подходящей для Вас процедуры удаления волос
- Ограничить ношения синтетического нательного белья, которое может вызывать воспаление волосяных фолликулов при трении (Носить не сковывающее хлопковые белье и одежду)
- Регулярно наносите на нее увлажняющие крема (крем Липобейз/ Эмолиум 2 р/д)
- Норева крем от вросших волос регулярно длительно
- Поливитамины Супрадин или Берокка курсом по месяцу 4 раза в год (необходимы витамины группы А и В для нормализации рогообразования)
- При начальных воспалениях - обрабатывать кожу антисептиком