Повысить уровень ТТГ
Добрый день! 19.04.25 сдавала анализы на гормоны щитовидной железы, и проходила УЗИ. Анализы показали отклонение ТТГ- <0,0083 Т4- 25,94 Т3-9,25 По узи обнаружены узелки в левой и правой доли , в правой 2*2 мм, в левой 7*10 мм Подскажите пожалуйста что как можно повысить уровень ТТГ ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Снижение ТТГ при повышенном Т4 св называется менифестным тиреотоксикозом
Он может быть при ряде заболеваний - болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит, функциональная автономия узла, послеродовый тиреоидит
Рекомендуют пройти дополнительные обследования, чтобы выяснить причину и выбрать правильную тактику лечения
Анализы крови:
1. АТрТТГ
Чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает. Если БГ подтвердится, то будет показано лечение Тирозолом, длится оно 12-24 месяца
2. АТ-ТПО
Исключить Аутоиммунный тиреоидит
3. ОАК с СОЭ + СРБ
Этот анализ сдать в том случае, если есть жалобы на болезненность в проекции щитовидной железы и повышение температуры к вечеру
Не было ли родов в течение последнего года?
Здравствуйте !
Роды были 5 месяцев назад , по счету вторые
Нельзя исключить развития послеродового тиреоидита. Первая его фаза тиреотоксичнская, которая не требует лечения. Через несколько месяцев наступает гипотиреоидная фаза, во время которой обычно временно назначается тироксин
Но в любом случае нужно исключить болезнь Грейвса
Нет ли тахикардии, тремора?
Ребенок на ГВ?
Ребенок до трех месяцев был на смешенном , теперь перешли полностью на ИВ
Симптомы из за которых решила проверить щитовидную железу это слабость , легкая тошнота из за которой отсутствие аппетита , слабость , потеря веса , апатия , явного тремора не наблюдала , но из за слабости руки дрожали момментами
ОАК с СОЭ тоже сдавала , сейчас прикреплю
СОЭ в норме. Но в оак признаки вирусной инфекции
Сейчас тогда досдать анализ на АТрТТГ и АТ-ТПО
Да, поняла! Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам повышена функция щитовидной железы. нужно понять причину повышения, для этого сдать кровь на АТТПО, "АТ к рецептору ТТГ".
если антитела к ТТГ будут выше 2,0, то нужен будет препарат тирозол для снижения функции. если ниже - только наблюдение за уровнем гормонов.
После родов часто бывает послеродовой тиреоидит, который проявляется гипертиреозом и лечения не требует.
Узелки мелкие, не опасные. Рекомендуют сдать кровь на онкомаркер - кальцитонин и наблюдать за ними 1 р в год по УЗИ.
Спасибо большое за ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Что беспокоит по Самочувствию?
По Анализам у вас тиреотоксикоз
Чтобы узнать причину - нужно сдать на АТ к рТТГ, чтобы исключить основную причину это болезнь грейвса
Норма АТ до 2
Если АТ в норме., то пройти сцинтиграфию щж , чтобы исключить автономию узла
Здравствуйте!
Симптомы из за которых решила проверить щитовидную железу это слабость , легкая тошнота из за которой отсутствие аппетита , слабость , потеря веса , апатия
Обязательно АТ к рТТГ, чтобы точно исключить болезнь грейвса
От результата будет зависеть дальнейшая тактика
+ Ферритин , глюкоза , вит д посмотреть
На Ферритин и глюкозу тоже сдавала , они в норме
Спасибо за рекомендации
Всего вам доброго 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
На узи щитовидной железы маленькие образования, по клиническим рекомендация необходимо смотреть в крови уровень кальцитонина(для исключения медулярного рака), сдается только один раз. УЗИ ЩЖ необходимо контролировать раз в 12 месяцев.
Результаты анализов свидетельствуют о гиперфункции щитовидной железы, в таких случаях необходимо сдать анализ крови на АТ к рТТГ, АТ к ТПО для установления причины, так как от этих показателей будет зависеть тактика ведения, т.е. если АТ к рТТГ будет выше 2, то в этом случае Вам назначат препарат тирозол, если ниже то необходимо наблюдение, так как уровень может восстановиться самостоятельно, так как подострый тиреоидит часто возникает после беременности.
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. При тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % пунцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше поэтому только наблюдаем, узи 1 раз в год. По гормонам манифестный тиреотоксикоз нужно выяснить причину, сдайте кровь на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг если они повышены то это будет означать болезнь Грейвса и нужен приём тирозола. Сдайте кровь на кальцитонин, сдают при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака