Консультация кардиохирурга /

Фибрилляция предсердий, РЧА — вопрос №3165477

Добрый день! Неделю назад мне сделали РЧА от ФП и ТП . Кардиохирург сказал , что операция прошла успешно и в моем случае успех РЧА с 1 раза 75-80 % при ФП и 95% при ТП, так как сердце здоровое. Я человек тревожный и кардиолог в поликлинике сказала мне, что если буду нервничать , то РЧА насмарку и все опять вернется. И вообще РЧА это 50/50. Еще у меня экстрасистолы периодически и я их чувствую, они и раньше были, тот же кардиолог сказала , что так как экстрасистолы не прошли после РЧА , значит не так и эффективна была операция… Вопрос кому верить и как мне жить после РЧА? Я вот могу сладкое поесть или колбасы кусок сьесть (условно), а то я полностью все исключил и ем только на пару и отварное. Получается, что если верить кардиологу в поликлинике то как только я переем или понервничаю , то опять все вернется… так ли это?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, МКБ

Кардиолог
Виктор, здравствуйте!
Нет, разумеется, не так
Хотя переедать действительно вредно. А переживания пользы никому еще не приносили.
РЧА - эта такая манипуляция, во время которой оказывается воздействие на определенные области сердца - на те области, из которых "возникает" аритмия
Кардиолог
Если у Вас было трепетание и фибрилляция предсердий, т.е. по сути 2 вида аритмии, то проводилось воздействие на две области сердца (в правых и левых отделах сердца).
И доктор, проводивший РЧА, очень объективно, в процентах, рассказал Вам об эффективности процедуры по каждой из аритмий.
И то, что эффективность при ТП составляет 90-95% -это правда. Но это не означает, что 95% - помогает, а у 5% - не помогает, а означает, что этим 5% может потребоваться повторная процедура РЧА для окончательного устранения ТП (тот же принцип по вероятности и эффекту подходит для ФП)
Будем надеяться, что Вы с учетом возраста (а у молодых пациентов эффективность выше, чем у пожилых) попадете в эти проценты
Но надеяться мало - нужна уверенность и позитивный настрой (и тут Ваш доктор из поликлиники прав), поскольку стресс может испортить любое лечение
Кардиолог
Что касается экстрасистол - как уже понятно из моего объяснения: ФП и ТП - сами по себе, а экстрасистолы - отдельная проблема. И во время РЧА доктор не оказывал воздействие на экстрасистолы.
Поэтому наличие или отсутствие экстрасистол никак не связано с результатом и эффективностью РЧА
Я рекомендую Вам следить за состоянием желудочно-кишечного тракта, регулярно и правильно питаться (с учетом гастрита это важно) - и Вы сами увидите, что экстрасистолы сойдут на "нет"