Консультация кардиохирурга /

Фибрилляция предсердий, РЧА — вопрос №3165477

Добрый день! Неделю назад мне сделали РЧА от ФП и ТП . Кардиохирург сказал , что операция прошла успешно и в моем случае успех РЧА с 1 раза 75-80 % при ФП и 95% при ТП, так как сердце здоровое. Я человек тревожный и кардиолог в поликлинике сказала мне, что если буду нервничать , то РЧА насмарку и все опять вернется. И вообще РЧА это 50/50. Еще у меня экстрасистолы периодически и я их чувствую, они и раньше были, тот же кардиолог сказала , что так как экстрасистолы не прошли после РЧА , значит не так и эффективна была операция… Вопрос кому верить и как мне жить после РЧА? Я вот могу сладкое поесть или колбасы кусок сьесть (условно), а то я полностью все исключил и ем только на пару и отварное. Получается, что если верить кардиологу в поликлинике то как только я переем или понервничаю , то опять все вернется… так ли это?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, МКБ

Кардиолог
Виктор, здравствуйте!
Нет, разумеется, не так
Хотя переедать действительно вредно. А переживания пользы никому еще не приносили.
РЧА - эта такая манипуляция, во время которой оказывается воздействие на определенные области сердца - на те области, из которых "возникает" аритмия
Кардиолог
Если у Вас было трепетание и фибрилляция предсердий, т.е. по сути 2 вида аритмии, то проводилось воздействие на две области сердца (в правых и левых отделах сердца).
И доктор, проводивший РЧА, очень объективно, в процентах, рассказал Вам об эффективности процедуры по каждой из аритмий.
И то, что эффективность при ТП составляет 90-95% -это правда. Но это не означает, что 95% - помогает, а у 5% - не помогает, а означает, что этим 5% может потребоваться повторная процедура РЧА для окончательного устранения ТП (тот же принцип по вероятности и эффекту подходит для ФП)
Будем надеяться, что Вы с учетом возраста (а у молодых пациентов эффективность выше, чем у пожилых) попадете в эти проценты
Но надеяться мало - нужна уверенность и позитивный настрой (и тут Ваш доктор из поликлиники прав), поскольку стресс может испортить любое лечение
Кардиолог
Что касается экстрасистол - как уже понятно из моего объяснения: ФП и ТП - сами по себе, а экстрасистолы - отдельная проблема. И во время РЧА доктор не оказывал воздействие на экстрасистолы.
Поэтому наличие или отсутствие экстрасистол никак не связано с результатом и эффективностью РЧА
Я рекомендую Вам следить за состоянием желудочно-кишечного тракта, регулярно и правильно питаться (с учетом гастрита это важно) - и Вы сами увидите, что экстрасистолы сойдут на "нет"
Клиент
Здравствуйте! Я правильно понимаю, что очаг аритмии мне убрали и если я попадаю в счастливые проценты , то ФП у меня не должно быть , если даже я понервничаю или переем? А вообще я даже не понимаю откуда у меня вдруг 2 аритмии образовались.. у всех родных с сердцем нет проблем от слова совсем, на нервной почве не могут же очаги ФП и ТП образоваться? я раньше и сильнее нервничал, но аритмии не было никакой…
Кардиолог
Откуда появилась аритмия, Виктор, Вам никто точно не расскажет. Наиболее вероятная причина - это может быть вирусное поражение сердца или интоксикация (отравление).
Но не факт, что это относится к Вам.

Да, если Вы попадаете в проценты - аритмии больше не будет
Принятый ответ
Клиент
Понял, спасибо большое за ответ!
Кардиолог
Добрый вечер, Виктор .
Нет , это совершенно не так .
В молодом возрасте при нормальном размере левого предсердия эффективность РЧА равна практически 100 %.
Самый уязвимый период это первые 3 месяца , в это время сохраняется отек миокарда после проведения РЧА
В это время нужно особо беречься !!!
То есть , не поднимать тяжелое , более 5 кг , а также не заниматься активно спортом , умеренно допускается !!!
Продукты и рацион питания никак не могут повлиять на ритм сердца !
Кушайте на здоровье то , что хотите !
Главное , не переедайте и старайтесь придерживаться здорового питания.
Стрессы по возможности , конечно , лучше исключать !
Но все мы люди , не роботы !
Всякое бывает !
Не переживайте!
Все должно Быть нормально !
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ. Я впринципе не переедаю, просто мне интересен механизм. Раньше при переедании у меня часто, но не всегда начиналась аритмия , в том числе ФП.А сейчас , если очаги устранили, то как переедание или стресс провоцирует ФП? Опять же я повторюсь, я стараюсь придерживаться ПП, не ем сладкое и тп
Кардиолог
Виктор , доброе утро!
Я имела ввиду в своем ответе , что нужно стараться беречься только в первые 3 месяца после РЧА .
Переедание может провоцировать повышение расположения диафрагмы , а это в свою очередь может способствовать увеличению внутригрудного давления.
Поэтому , чтобы обезопасить себя от этих факторов , нужно следить за питанием .
Вот такой механизм !
Крепкого Вам здоровья 🙏
Клиент
Понял, спасибо) экстрасистолы периодически еще беспокоят, скажите а они не могут завести ФП ?
Кардиолог
Нет , Виктор , не могут !
Клиент
Отлично, спасибо большое🙏🏼
Кардиолог
Виктор, на доброе здоровье 🙏