Консультация кардиолога /

Синусовая аритмия — вопрос №1578913

Добрый день. Дочери 21 год. Рост 161 см, вес 65 кг. В последнее время стала жаловаться на одышку,нехватку воздуха,боли в сердце,отдающие в левую лопатку и руку, жжение, говорит что ощущение,что в сердце что то булькает. Прошла обследование. Результаты прилагаю. На одном из узи легочная гипертензия, на последнем экг аритмия, нарушение внутрижелудочковой проходимости. Можно ли в её случае говорить о проблемах с сердцем? Это не может быть кардиомиопатия или миокардит ? Что делать?Какие обследования? Лечение ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Тонзиллит, мочекаменная болезнь.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет
Нарушение внутрижелудочковой проводимости вариант нормы.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Признаки лёгочной гипертензии возможны после перенесённой простуды.
Сердечной патологии нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день, а по какой причине может быть одышка, чувство нехватки воздуха ? Это не из за сердца?

Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно на фоне невралгии, остеохондроза.
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите ,пожалуйста, насколько опасно для,сердца наличие кариеса и остальных неполадок в ротовой полости ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Лучше вовремя устранить
Клиент
Регина Рафагатовна, дайте,пожалуйста, рекомендации для поддержания сердца, какие витамины, акценты в питании , польза каких именно физических нагрузок , и чего стоит избегать,чтобы не навредить сердцу?
Кардиолог, Функциональный диагност
Витамины группы б, калий магний.
Нагрузки физические умеренные
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По рентген грудной клетки, спирометрии - отклонений нет.

Синусовая аритмия-это вариант нормы ЭКГ.
По ЭКГ так же нет никакого заболевания.

По одному из УЗИ сердца отмечено небольшое повышение лёгочного давления. Это может быть временное явление на фоне ускорения кровотока. Повышение незначительно. Оно не приведет к клиническим симптомам.

Жалобы могут быть на фоне нарушения работы вегетативной системы. Обратитесь к неврологу для исключения психосоматического заболевания.

Сдайте общий анализ крови для исключения анемии.

Контроль УЗИ сердца через 3 мес.

Здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, добрый день, бывают ощущения перебоев, как будто сердце перестаёт биться на какое то время,это что?не опасно?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Перебои в работе сердца не опасны. Скорее всего это экстрасистолы. Это доброкачественная аритмия. Она не требует лечения. Так же синусовая аритмия тоже может давать неритмичное сердцебиение.
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Синусовая аритмия- это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца. , патологией не является. , это норма.
А вот повышение давления в легочной артерии действительно есть .
Советую более детально обследовать органы бронхо- легочной системы, нужно сделать рентген или КТ органов грудной клетки.
Учитывая наличие тонзиллита , я бы советовала сдать острофазовые белки воспаления крови: клинический анализ крови ( соэ ), СРБ , АСЛ - О , антитела к миокарду, АЛТ , АСТ, кроме того посев из носа и ротоглотки на стрептококк.
Рада помочь, обращайтесь
С уважением. , врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, доброе утро. Рентген делали, отклонений нет, спирометрия тоже в норме.Как можно снизить давление в легочной артерии?опасно ли это?
Кардиолог
Ольга , нет такое минимальное повышение давления в легочной артерии не опасно !!!
Для снижения давления в легочной артерии нужно принимать верошпирон 25 мг утром 1 месяц.
Через 3 месяца контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием в динамике, для оценки давления в легочной артерии