Неизвестный укус. (кого-то)
Заметил небольшой укус на голени, но не видел чей. На следующий день было яркое покраснение 4-5 см и уплотнением посередине. Чешется уже третий день, ни больше ни меньше не становится. Кроме этого других симптомов нет.
Руслан, здравствуйте!
Как правило, такие жалобы возникают из-за укуса мелкими членистоногими (мошками). Обычно обработка местными средствами, направленными на снижение зуда, способствуют заживлению места укуса. Назначают, например, фенистил-гель местно обрабатывать 2-4 раза в день.
Ознакомилась с фото. Помимо мази возможно применять антигистаминный препарат. Например, зодак по 1 таб 1 раз в сутки 3-4 дня. Скорее всего, речь об аллергической реакции на укус насекомого.
Здравствуйте!
По фото можно предположить укус насекомого, идет токсико-аллергическая реакция. Укус клеща нельзя исключить.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, IgG, IgM к боррелиозу+очный осмотр инфекциониста или терапевта.
На время обследования на место укуса рекомендуют наносить гель фенистил 2 раза в день 5 дней+цетрин 1 таб на ночь 5 дней. Если на фоне приема антигистаминных препаратов будет регресс пятна (уменьшится в размере и побледнеет), то это не укус клеща, а скорее всего такая реакция на укус комара или мошки.
Здравствуйте.
По описанию и фото больше похоже на аллергическую реакцию после укуса неизвестного насекомого.
В плане обследования лечащие врачи в таких случаях рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), анализ крови на IgM, IgG к боррелиям.
В таких случаях лечащие врачи рекомендуют принимать зиртек или лоратадин по 1 таб 1 раз в день в течении 10 дней; на кожу можно наносить гидрокортизоновая мазь 3 раза в день в течении 7 дней.
Сергей Николаевич, здравствуйте, а само не может пройти?
Принятый ответ
Если укус клеща исключен (в лесу не были), то более вероятно, что пройдет самостоятельно, если при расчесывании не занесли инфекции в рану.
Здравствуйте, Руслан.
Похоже на укус мошки.
Вот что в подобных случаях могут рекомендовать врачи:
1. Цетрин по 1 т 1 р в день 5-7 дней.
2. Ибупрофен 400 мг - снять воспаление и при кожной боли.
3. Допускаются холодные компрессы 20-30 мин.
4. В течении дня Неотанин спрей 3-4 раза.