Консультация педиатра /

Астения и повышенный ацетон — вопрос №3165601

Добрый день. Со вторника дочка 3.8 начала болеть ОРВИ, красное горло кашель, один день была температура 39, быстро сбилась. Делала ингаляции с пульмикортом, промывание носа. Далее в среду была температура 37-37.3. Сегодня утром проснулась вся мокрая, раздела ее- говорит холодно, температура была 36.1, вялость, слабость, поднялся ацетон (частое явление у дочки после орви). Начала ее отпаивать, видимо всего много и сразу и ее вырвало. Потом давала отвар изюма, адиарин, температура поднялась 36.7-36.8. В обед легла спать, тоже вся горячая и мокрая, температура 36.5. Под глазами синие круги.
Подскажите пожалуйста, как правильно сейчас отпаивать, такое впервые- холодный пот и понижение температуры тела.

Возраст: 33

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Активно поим ребёнка
Подходит регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро можно тоже
Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
Обильное питье будет снимать интоксикацию и температура будет повышаться реже и легче снижаться
Клиент
А какое питание должно быть при такой картине?
Педиатр, Детский кардиолог
Если нет срыва стула и рвоты, то никаких ограничений нет.
Просто обычная рациональное здрровое питание. Пока ребёнок болеет, может быть снижен аппетит. Поэтому, можно кормить по аппетиту, давать любимые продукты
Клиент
То есть куриный бульон, пюре, клубнику это все можно?
Педиатр, Детский кардиолог
Покупную Клубнику впринципе рано еще кушать
Не сезон

Я писала о сбалансированном питании
жирное , орехи , капуста, цитрусовые, ЖИРНЫЙ бульон - это минимум

Ацетон повысился на фоне температуры и инфекции
У ребёнка ведь нет сахарного диабета

И тут важно именно отпаивать ребёнка водой и ионными растворами
Педиатр
Здравствуйте.
Отпаивание рекомендуется дробно, понемногу. Можно использовать регидратационные растворы. Например, адиарин регидрокомплекс (подходит для детей, сладкий на вкус) . Также рекомендуется отпаивать обычной жидкостью : вода, компот.
Пульмикорт показан при лающем кашле.
Само красное горло мы не лечим, если оно не болит, даём больше пить.
Клиент
Здравствуйте, да кашель был лающий непродуктивный. Какую давать дозировку сейчас? Делала 2 дня 2 мл физ раствора и 0,5 пульмикорта
Клиент
Вот сейчас температура 36.4, дочка очень мокрая и холодная
Педиатр
Если кашель лающий, то пульмикорт показан. Для детей вашего возраста используется дозировка 0.25 мг 1 мл + 1 мл физ р-ра 2 р в день до 5 дней.
Данный препарат лучше использовать под контролем лечащего врача
Педиатр
Здравствуйте.
Отпаивать нужно дробно почуть чуть.
Адиарин порошок растворить в 100 мл вода, давать по глоточку, за сутки 1-2 пакетика.
Также предлагать компоты, морсы, воду что любит.
Следить за количеством мочеиспусканий, в норме их в возрасте 3-4 лет около 7-8.При урежении необходим осмотр педиатра.
Педиатр
Добрый день.
Обычно в подобных случаях рекомендуют частое дробное питье, не менее 40мл/кг веса в сутки. После перенесенной инфекции часто наблбдается астенический синдром: повышение температуры до субфебрильных цыфр или ее снижение, слабость, потливость, сонливость, голлвные боли. В этот период важно соблюдать режим сна и бодрствования, обильное питье и сбалансированное питание, разнообразное и богатое белком и углеводами ддя восполнения сил организма.
Также можно сдать общий анализ крови и мочи, чтобы понять нет ли присоединения бактериальной инфекции и не нужна ли антибактериальная терапия.
Педиатр
Здравствуйте!
Вырвать может, конечно, из-за повышения ацетона, то также, если давали за раз слишком много жидкости - просто рефлекторно ребенка вырвало.
Если ацетон повышен, то рекомендуется отпаивать до его снижения - давать по 5 мл каждые 5-10 минут в течение дня до нормализации значения, также рекомендуется дать что-то из быстрых углеводов, например, печенье или сок выпить, что даст насыщение глюкозой, которая также благоприятно влияет на снижение ацетона
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое , попробую сейчас
Педиатр
Можно даже кусочек шоколада дать, если есть, ацетон не упадет моментально, но в течение час будет снижаться. Температура данная в норме, но если дочка потная, то переодеть обязательно в сухую одежду, а если мерзнет - накрыть одеялком, надеть носочки
Педиатр
Добрый день. Данное состояние напоминает астенической синдром , ацидоз. После орви ( на фоне интоксикации - частое явление). Ребенку нужно время на восстановление. Нужно выпаивать ребенка подслащенными напитками ( чай с сахаром, вода и яблочный сок (1:1). Предлагать углеводную пищу, чтобы снизить ацетон. Поим дробно, каждые 5-10 минут по 10-15 мл из расчета 30-40 мл/кг. Если количество рвоты участится , добавляем растворы для регидрации ( адиарин регидрокомплекс). И помним, что ребенок должен обязательно мочиться каждые 4-6 часов!