Консультация гинеколога /

Помогите понять — вопрос №3165624

Здравствуйте, делала узи гениталий в декабре месяце, были выявлены 2 полипа эндометрия,миома 9 мм, и эндометрит . 20 декабря я удалила полипы процедура гистероскопия, рекомендация врача пройти узи через 4 цикла после удаления полипов, что я и сделала.При прохождении нового узи выявлена еще одна миома 10мм,и послеоперационный рубец, который ранее небыл выявлен на узи. Операции я никакие не делала, кесарево никогда не было, вопрос мой вот в чем откуда мог взяться рубец? Мог ли он появится после удаления полипов т.к врач не указал каким методом удаляла полипы и было ли выскабливание? Еще вопрос, можно ли забеременеть при моих миомах, эндометрите и не понятно откуда взявшемся рубце? И на сколько опасно при рубце планирование беременности просто очень хочется запланировать и взвесить все риски. УЗИ прилегаю

Возраст: 37

Хронические болезни: АИТ, хронический эндометрит, хронический тонзиллит

Гинеколог
Здравствуйте. Миомы маленького размера, Делать с ними ничего не нужно, на беременность они никак не влияют, хронический эндометрий также не опасен если у вас нет никаких жалоб, по поводу рубца нужно просто пройти УЗИ в другом месте, Скорее всего доктор просто не убрала эту фразу из протокола, потому что там даже не указан размер
Клиент
Екатерина Александровна, врач при проведении узи вслух озвучил сказав что вот тут располагается спайка и показала на экране длинную полосочку, на вопрос что такой спайка ответила это рубец послеоперационный, я объяснила что операций никах не делала и кесарево небыло никогда все роды а их у меня 3 естественным путем последнии 10 лет назад, на это врач не нашел ответа
Гинеколог
Тогда нужно пройти МРТ малого таза для уточнения что это такое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

У вас отсутствует послеоперационный рубец, данная фраза – это просто шаблон узи, если бы он у вас был, то это было бы выделено жирным шрифтом, как и все остальные ваши показатели.

Данные миоматозные узлы не противопоказания к планированию беременности, поэтому можете спокойно пытаться беременеть.

За узлами необходимо просто наблюдение, они очень маленькие, и на данный момент никакого вреда вам не несут.

Если вы планируете беременность, необходимо пить витамины

Можно выбрать один из комплексов, типу элевит первый триместр, либо Митеравел

Либо можно принимать витамины по отдельности :

Витамин D 2000 единиц в сутки
Фолевая кислота 400 мкг в сутки
Йодомарин 200 мкг в сутки
Клиент
Юлия Олеговна, врач при проведении узи вслух озвучила сказав что тут у вас спайка и показала на экране полоску как шов, на вопрос что такое спайка ответила это рубец, я объяснила что операций и кесарево у меня небыло все роды а их у меня трое естественным путем и последнии роды 10 лет назад, на что врач не дала ответа
Акушер, Гинеколог
Нет нет , спайка и рубец это разные вещи . Спайка это тяж соединительной ткани , который находится отдельно от органа , то есть не в толще ткани .

Выполните узи у другого специалиста .
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, у вас нет рубца, это просто шаблон протокола узи. Видимо, забыли удалить эту надпись, это характерно именно для описания матки после кесарева сечения. Возможно до вас была пациентка с такими параметрами. Миомы у вас небольшие, растут наружу, полость матки не деформируют и соответственно наступлению и течению беременности не помешают
Клиент
Юлия Олеговна, врач на узи вслух озвучила что вот тут у вас спайка, на вопрос что такое спайка ответила это рубец, я объяснила что у меня небыло операций и кесарево все роды у меня их трое все естественным путем и последнии роды 10 лет назад, откуда мог взяться этот рубец ? На экране врач тоже показала полоску длиную как шов
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В таком случае выполните контроль узи в другом месте для получения второго мнения, так как в протоколе указан рубец в нижнем сегменте, характерный именно для кесарева. Как правило, если бывают дефекты миометрия после удаления полипов, даже рубцовые изменения, то их не видно по узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это просто стандартный протокол. В толщине рубца не указаны никакие значения, что говорит об отсутствии рубца на матке. По результатам УЗИ и размерам узлов, планированию беременности они не мешают. Хронический эндометрит так же не мешает дальнейшему планированию беременности.
Клиент
Яна Геннадьевна, врач на узи вслух озвучила у вас тут спайка, на вопрос что такое спайка она ответила это рубец и показала на экране полоску длинную как шов, я объяснила что у меня не было на операций не кесарево все роды а их у меня трое все естественным путем последнии роды 10 лет назад, откуда мог взяться этот рубец ? Могли ли какие нибудь воспаления так сделать спайку ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спайка - это соединительнотканные образование, которое не является рубцом. Спайки могут образовываться на фоне воспалительных заболеваний яичников, маточных труб. Лечение спаек хирургический метод, их рассечение . Физиопроцедуры и какие-то другие виды лечения не помогут от них избавиться. Если нет жалоб , не стоит даже их трогать. Просто планируйте беременность. Если в течение 6 месяцев беременность не наступит , тогда уже будете думать о лечении спаечного процесса
Клиент
Из жалоб у меня после завершения менструации примерно на 12 или 14 день цикла сильно болит крестцовый отдел пару дней, месячные проходят без болей и прочего кровотечения первые три дня в меру обильно и все,на 5 день уже полностью чисто все.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На 12-14 день это овуляторные боли. В таких случаях рекомендовано использование нестероидных противовоспалительных средств в виде свечей Вольтарен или индометацин ректально
Клиент
А могла эта спайка образовать после удаления полипов ? Просто врач не описал метод удаления и было ли выскабливание, просто на узи от 12 декабря его я проходила на 9 день цикла там не выявлено спайки а вот по истечении 4 месяцев после удаления полипов он обнаружился, или вероятнее всего эта спайка была просто врач на прошлом узи ее не увидела ? Делал узи у одного и того же врача. Хотя в прошлый раз она мне тоже нашла одну миому а на этот узи и вторую нашла, думаю тут и ошибка врача тоже есть по упущению спайки в прошлом узи
Клиент
И еще вопрос чем вредят эти Спайки ? И могут ли быть проблемы при зачатии при них ?
Клиент
А подскажите пожалуйста, судя по этому узи у меня овуляция раньше чем 12 день ? Чтоб примерно для себя знать когда у меня овуляция, просто прошлое узи я делала на 9 день цикла и там тоже как я поняла была описана овуляция уже в это время
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просто в УЗИ не указано, где доктор нашел спайку. Если он уточнил, что в полости матки, то ее надо удалять до планирования беременности. А если же просто в малом тазу от яичника , например, к кишечнику. То такую спайку трогать не нужно. Может она и была. Все зависит от аппарата УЗИ. От разрешающей способности. На более современных видно намного качественнее. И поэтому доктор мог увидеть спайку
Клиент
До этого узи проводил этот же врач на этом же аппарате и в прошлом узи она спайку не увидела а в этом увидела, плюс ко всему в прошлом узи она нашла одну миому 9 мм, а в этом узи нашла и вторую миому 10 мм , так что как то мне сейчас не понятно как так один и тот же врач на одном и том же аппарате и такие расхождения у нее, видимо придется переделать узи у другого врача и если другой врач увидит спайку уточнить где именно она ее видит
Клиент
А если спайка все же в матке, чем это грозит ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Переделайте УЗИ у другого специалиста на 7-9 день менструального цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спайка в матке называется синехия. И ее надо рассекать, так как она будет мешать забеременнеть. И то смотря как расположена спайка. Может и не мешать от слова совсем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Рубец на матке описан по расположению как от кесарево сечения, но не указан размер мышечного слоя матки в этой части, так же не вынесен рубец на матке в диагноз, из чего могу сделать вывод, что доктор забыл это убрать из описания протокола от прошлых исследований ("рыбы").
При удалении полипов , будь то гистероскопия или выскабливание могут быть осложнения в виде перфорации матки и образования т н. Ложного хода. Но вряд ли это Ваш случай.
Миомы у вас маленькие, зачатию никак не помешают. Насчёт эндометрита - если этот диагноз поставили только на этом узи, я бы рекомендовала сделать контроль на 5-7 дмц, посмотреть эндометрий.
А так, планировать беременность можно и при хр.эндометрите, и при рубце (если нет ниш в них) и при миоме.
Клиент
Мария Александровна, дело в том что врач вслух озвучила вот тут у вас спайка и показала на экране полоску длиную как шов, на вопрос что такое спайка ответила это рубец, я объяснила что у меня небыло операций и кесарево все роды у меня их трое естественным путем, последнии роды 10 лет назад.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спайка и рубец - это разные вещи. Есть ли фото узи?
Спайки могут быть в полости матки, как раз они могут образоваться в полости матки, а том числе и после удаления полипов и выскабливаний.
Ситуация не совсем понятна, т.к. данные протокола с устными ремарками и Вашим анамнезом, к сожалению, не вяжутся. Поэтому комментарии только на уровне догадок и предположений.

Лучше будет сделать ещё 1 узи, в первую фазу цикла (5-7 день), оно должно все расставить по местам
Клиент
Фото самого узи области этой спайки «рубца» нету, врач фото не прикрепил выдал на руки только протокол, есть узи в декабре месяце выполняла на 9 день цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть, всё же это спайка (синехия) в полости матки имелась ввиду...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И тогда 100% нужно контрольное узи, гистерорезектоскопия, т.к. синехии мешают беременности
Клиент
В узи которое проводилось 4 месяца назад врач этой спайки не обнаружил,а в новом узи обнаружил, могла ли эта спайка образоваться при удалении полипов 4 месяца назад ? Просто врач который проводил удаление не указал каким способом провел процедуру и что то подсказывает мне что все же методом выскабливания, могла ли Спайка образоваться из за выскабливания ? Повторюсь ранее делала узи и не раз и не раз врач спайку не обнаруживал
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спайка могла образоваться и от выскабливания, и от гистероскопии - от любого воздействия на полость матки, это индивидуальная особенность организма, реакция тканей на микротравмы образованием соединительной ткани. И конечно, она за 4 месяца могла образоваться, и даже за 1!. Нужно разбираться, есть ли она на самом деле там...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вероятно просто при заполнении бланка узи доктор не удалил данную строку, рубцы появляются при проведении Кесарева сечения. Это просто случайно ошибка.
Миома у вас небольшие и расположение их вполне благоприятное .Возможно самостоятельное планирование беременности в течение шести месяцев без дообследования.
Клиент
Анна Эдуардовна, дело в том что врач вслух озвучила вот тут у вас спайка и показала на экране полоску похожую на шов, на вопрос что такое спайка ответила это рубец, я объяснила что у меня небыло не операции не кесарево у меня трое родов и все естественным путем последнии роды 10 лет назад, из за чего могла образоваться спайка ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спайка могла образоваться после удаления полипа.
Но это не рубец на матке.
Ксожалению удаляют спайки только оперативным путем,но в этом нет необходимости.

Возможно самостоятельно планировать беременность.
Клиент
А из за чего образовываются спайки? И чем они вредят ? Ато уже напугалась я
Клиент
Чем грозит спайка в полости матки ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Любое хирургическое вмешательство , которое сопровождается, коагуляцией тканей, воспалением в месте разреза. В первые 7–10 суток после операции происходит образование спаек, которые называют рыхлыми или эластичными. Они еще могут рассосаться самостоятельно, процесс может занять до 6 месяцев.
Но ,иногда и после операции спайки грубеют и остаются ,это зависит от особенностей регенерации организма.