Консультация травматолога /

Назначения по МРТ поясничного-крестцового и копчикового отделов — вопрос №3165658

Здравствуйте! Муж сделал недавно МРТ пояснично-крестцового и копчикового отдела. У него болит поясница в этом месте давно. Он работал грузчиком и сейчас в стройке. Занимается в основном внутренней отделкой домов, но и таскать приходится. При таких заключениях эта работа противопоказана? Насколько всё серьёзно и как могут его лечить? (К врачу очно обратится обязательно)

Пока фото не прогружаются. Заключение по поясничному отделу: картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз) с нарушением статики. Протрузии межпозвонковых дисков L1-L2, L5-S1

По копчиковому: также дистрофические изменения и угловая деформация дистальных копчиковых сегментов кпереди

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Описанные симптомы наиболее характерны для микроповреждения и воспаления в мышцах на фоне мышечно-фасциального синдрома, который возникает из-за статической и динамической перегрузки
▪️Абсолютных показаний для оперативного лечения не определяется
▪️В таких ситуациях, как правило, корректируют двигательную активность и назначают физиотерапевтические процедуры
▪️Магнитотерапия курсом
▪️SIS-терапия на позвоночник курсом
▪️Лечебный ручной массаж курсом
▪️СМТ на мышцы спины
▪️Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️Пешие прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день ежедневно
▪️Консультация невролога, нейрохирурга в очном формате
▪️Всё ли понятно и не остались ли вопросы?
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое за подробный ответ! По поводу sis и другой терапии посмотрю в интернете, что это
Клиент
Александр Александрович, протрузии ведут к грыже? Это остановимо благодаря этим лечебным действиям?
Ортопед, Травматолог
▪️ Протрузии могут привести к грыжам
▪️ Вышеописанные физиотерапевтические процедуры снижают боль, дискомфорт и воспаление