Консультация рентгенолога /

КТ с контрастом — вопрос №3165688

Можно ли одновременно или поочередно в один день сделать КТ ОГК и ОБП и забрюш.пр-ва с контрастом ?

699.00 р.

Рентгенолог
Здравствуйте, да, эти исследования можно проводить в один день за одно сканирование. Это даже будет предпочтительнее, так как понадобится меньше контраста, чем если делать эти исследования в разные дни и, соответственно, нагрузка на почки будет меньше.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Да, обследования обычно проводятся сразу в один день, как правило, выполняется сразу сканирование двух областей. В разные дни нет смысла выполнять, тк придется снова вводить контраст и нагружать почки.
Рентгенолог
Здравствуйте, Евгения. Эти исследования обычно выполняются за одно сканирование. Это удобно все и пациенту и мед персоналу и контраста меньше понадобиться в сумме. И почкам придется выводить контраст только один раз, что значительно снижает на них нагрузку.
Рентгенолог
Здравствуйте.

Да, можно, однако уточните это в том месте, где будете проводить исследование, есть ли у них техническая возможность. На некоторых томографах нет программы chest+body или оптимизированной универсальной программы, из-за чего качество снимка очень страдает.

Обязательно предварительно ознакомьтесь с подготовкой к исследованию и сдайте свежий анализ на креатинин.