Развалистый стул

Здравствуйте! Раньше страдала хроническими запорами после того, как ела много мучного. В последнее время наладила каждодневный стул. Пью псиллиум, 2 литра воды (утром теплый стакан обязательно), завтрак, обед, ужин, включаю в рацион крупы (гречка, булгур, цельнозерновые крупы), овощи (огурцы, помидоры, листья салатов и тд), также на ночь пью 2 таблетки цитрат магния. В первые дни приема псиллиума был стул наполовину овечий, наполовину оформленный, потом перестал действовать, и я начала делать упражнения для перистальтики кишечника, массаж живота, после чего сразу бежала в туалет. Но стул был развалистый, более мягкий, не кашей. Хотя если бы ходила раз в 3 дня, то стул был бы более плотный, не развалистый. Скажите, пожалуйста, из-за чего так может быть? Может ли это быть из-за магния, ускоренного опорожнения кишечка после упражнений? Какие анализы нужно сдать? К гастроэнтерологу записана, но еще не скоро. Каждый день думаю, чтобы сходить утром, нервничаю часто...

нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Мне необходимо задать уточняющие вопросы: я правильно понимаю, что Вас беспокоит только консистенция стула? Помимо этого имеются еще какие-либо жалобы? Стул появляется после массажа живота и упражнений, что закономерно, так как запускается перистальтика кишечника

Дарья Андреевна, да, беспокоит только консистенция, хотя даже резкого запаха не было, его практически не было, ну и увидела частички моркови (не знаю нормально это или нет)

Консистенция развалистая, мягкая объясняется приемом клетчатки (псиллиум), а также активной перистальтикой на фоне массажа живота, активности. В таких случаях обычно дообследование не назначают. При при появлении сопутствующих симптомов - вздутие, метеоризм, боль в животе рекомендуют дообследование: кал на скрытую кровь методом ИХА и фекальный кальпротектин кала

Принятый ответ

Здравствуйте.
фитомиуцил Вы продолжаете принимать?
делая массаж живота, гимнастику, Вы усиливаете перестальтику, поэтому стул выходит более мягкий.
массаж живота и гимнастика-это один способов борьбы с запорами.

для того чтобы понять есть ли проблемы в кишечнике, рекомендуется сдать
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин

Мария Александровна, здравствуйте, да, продолжаю принимать

фитомуцил размягчает стул.
упражнения и массаж усиливает перестальтику.
поэтому ничего страшного в таком стуле нет.
но если анализы раньше не сдавали для оценки состояния кишечника,то рекомендуется сдать

Принятый ответ

Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Изменения консистенции стула совершенно не патологический признак.

Для профилактики запора рекомендуется:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.

4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Форма и консистенция стула это результат употребляемого накануне рациона и скорости перистальтики кишечника. В подавляющем большинстве случаев форма стула, не указывает на наличие патологии. Она действительно может меняться и варьировать.

Так же на формирование стула влияет наш психо эмоциональный фон, любая тревога и стресс, ускоряют моторную функцию кишечника, на этом фоне стул становится мягкий, кашицеобразным.

Если остаются какие то сомнения, то для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Принятый ответ

Здравствуйте, не всем подходит псиллиум, терапию в похожих случаях назначают с форлакса 1-2 раза в день в разведении с водой.
Не вызывает привыкание.
Вы правильно стали заниматься физической нагрузкой, чтобы нормализовать моторику кишечника.
Потом запорах проходят дообследование:-копрограмма
-кальпротектин
-скрытая кровь в кале
-тест с лактулозой на СИБР.