Консультация психиатра /

Brain zaps на фоне приёма препарата — вопрос №3165778

Здравствуйте. Я принимаю Золофт 100 мг по утрам, 10.00-11.00 на протяжении примерно восьми месяцев по назначению врача (тревожность, дистимия). Эффект не очень хороший, я бы сказала, скорее всего скоро обращусь очно к своему психотерапевту для пересмотра терапии.

Что сейчас беспокоит – иногда, не каждый день, бывают ощущения, схожие с brain zaps. Они несильные и единичные, чаще всего возникают в вечерние часы.

Знаю это ощущение, потому что их было много во время отмены препарата Симбалта. Я его принимала по поводу фибромиалгии и уже потом случайно заметила великолепный противотревожный эффект и скорректированное настроение. Пришло время отменять, был синдром отмены.

И сейчас вот эти ощущения на Золофте меня очень пугают, потому что я же его не отменяю, не пропускаю, а brain zaps случаются. Может ли вообще быть такое или нужно искать другую причину? В целом я переобследована вдоль и поперек, у невролога давно правда была, МРТ мозга два года назад – норма.

Ощущения как будто коротко что-то "дёргает", "ведёт", "подкручивается" внутри головы.

Всё-таки это такие brain zaps или нужно искать другую причину? Может ли быть такое, что 100мг организм расценивает как недостаточно, и на этом фоне случаются они?

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Виктория.
К сожалению, такое явление, как brain zapps описаны в редких случаях и при приеме антидепрессанта, а не только при отмене.
Обычно помогает снижение дозировки или переход на другой антидепрессант.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Чаще всего такие симптомы , как brain zaps, возникают на фоне отмены антидепрессанта, но в некоторых случаях они присутствуют и во время терапии. Наиболее верной тактикой будет рассмотреть вариант повышения дозировки, вполне вероятно, что на фоне накопления действия антидепрессанта побочные эффекты прекратятся.
Психиатр
Здравствуйте! Brain zaps (ощущения "удара током" в голове) чаще возникают при резкой отмене или снижении дозы СИОЗС, но у некоторых пациентов они могут появляться даже на фоне стабильного приёма препарата. Это связано с индивидуальной реакцией нейротрансмиттерных систем на колебания уровня серотонина. Золофт (сертралин) блокирует обратный захват серотонина. Возможно, ваша доза (100 мг) недостаточно стабилизирует его уровень в течение суток, особенно к вечеру, когда концентрация препарата в крови снижается.
В вашей ситуации можно обсудить с врачом увеличение дозы Золофта. Иногда неполный эффект при тревоге связан с недостаточной дозировкой. Если симптомы возникают вечером, попробуйте принимать утром и днём (после согласования с врачом), например. Это поможет поддерживать стабильную концентрацию препарата.