Отмена пароксетина

Добрый день, вопрос такой. Отменяю препарат пароксетин. Пила его 9 месяцев, сейчас с лечащим врачом приняли решение, что можно его убирать. Последние месяцы пила его по 1 таблетке 20 мг. Отменяла постепенно, убавляя каждую неделю по четверти. Пока убавляла дозировку каких то явных симптомов отмены я не ощущала. Но как только полностью перестала принимать перепарат буквально на 2-3 день начала чувствовать себя не очень хорошо. Состояние слабости, в голове будто прострелы током, головокружение. Чувствую себя будто пьяна,голова пустая. Прошла неделя как я полностью не принимаю препарат, состояние пока сохраняется. Подскажите пожалуйста это нормально? Сколько может длиться такое состояние и можно ли как то облегчить его?

29 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Синдром отмены антидепрессанта длится около 2 недель, в некоторых случаях возможен продолжительностью 3-4 недели.
Могу посоветовать принимать сейчас фенибут по 1 таблетке 3 раза в день, он нивелирует синдром отмены, или по крайней мере уменьшит его выраженность, чем облегчит ваше самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда, подскажите пожалуйста, а фенибут отпускают только по рецепту?

Формально препарат рецептурный, но на практике могут отпустить, зависит от лояльности фармацевта.
Без рецепта можно купить афобазол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда, спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда, можно последний вопрос, а если перетерпеть это без всех препаратов, это может пройти само по себе?

Да, все пройдет, только с симптоматика синдрома отмены будет сказываться на самочувствии эти 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое может в связи с чувствительностью организма. Начните принимать что-то из противотревожных , например, грандаксин, атаракс или тералиджен? Что-то есть в наличии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, есть гидроксизин, прикрывалась им, когда заходила на препарат, он подойдёт?

Да , вполне подойдет, добавьте его 1/2 т 2 р/д. Так в течение 10 дней, далее постепенно уберете его.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас синдром отмены для облегчения состояние афобазол ретард по таб,2 р/с,мес либо фенибут по таб,3 р/с,мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, подскажите пожалуйста, сколько может длиться синдром отмены?

В среднем от 14 дней до месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это синдром отмены, лучше всего вам поможет вернуться на 2,5 мг пароксетина на 5-7 дней и потом отменить его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, потом будет легче, второй раз его отменять?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, если не возвращаться к приему препарата, эти симптомы могут пройти сами по себе?

Могут пройти, но могут проходить долго, до 2-3 недель бывает. Не переживайте, с 2,5 мг сойти проще и такого синдрома отмены как сейчас не будет, если переживаете можно дня три дополнительно попить половинку от 2,5 мг (прям крошечку).

Принятый ответ

Здравствуйте, такое состояние называется Brain zaps , в норме может длиться до 3 недель, специфической терапии нет, по последним исследованиям рекомендуют применять магний и омега 3 курсом на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, то что состояние немного заторможенное и будто 'пьяная" голова это норма?) Просто стоит перетерпеть время?

Это не норма, но такое допускается при отмене, надо 2 недели наблюдать и выполнять описанные выше рекомендации. Если вновь за эти 2 недели еще и тревога появится, значит рано отменили препарат, не долечились.

Здравствуйте!
Такое возможно при отмене ад. Наблюдайте за своим состоянием, оно должно улучшиться примерно через две три недели