Консультация педиатра /

Аллергия у грудного ребенка — вопрос №3166001

Добрый день!
Реленку 2 месяца на ГВ. Аллергия уже 4 недели. Я 3 недели на коррекции питания.
Не ем молочку, убрала кофе, не ем сладкое (на Пасху куличи съела и высыпало)
Из еды хлеб, макароны, мясо и чай пью (много) сушки и сухофрукты (финики) пару в день
Ребенок получает финистил капли и мазь

Эмолиум наношу
Сыпь как корка на лице, пятна на локтях и коленях (есть на сгибах в складках)

В туалет ходит хорошо (жидкий стул, без пены и запаха)

Чем лечить?
Как питаться?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний ?

Вероятно у малыша дерматит
Требует регулярного ухода за кожей
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Увлажняем кожу обильно эмолентами-Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум
Купаем с маслом Атодерм от Биодерма
Клиент
Здравствуйте, благодарю.
От чего может появится ?
У нас кошка и собака, это может влиять?
Педиатр
Я изучила приложенные вами файлы с фото !
С вашим питанием это никак не связанны, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость. Диету назначаем только при наличии у малыша АБКМ( это комплекс с симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
На фото участки ксероза ( сухости кожи ) на бровях себорейный дерматит ( молочные корочки )
Достаточно просто увлажнять кожу , на диетах вам сидеть не нужно .
Клиент
Благодарю вас ❤️
Педиатр
Добрый день.
По фотографиям можно предположить себорейный дерматит и сухость кожи. Сильного воспаления не вижу. Себорейный дерматит не связан с аллергическими проявлениями, это связано с гормональной перестройкой ребенка.
Обычно рекомендуют крема на основе пиритиона цинка, и использование эмолентов. Также необходимо купать ребенка с сипользованием специальных смягчающих масел, например Синдент от Ля Рош.
Будьте здоровы!
Клиент
Благодарю 🙏
На голове есть слабое шелушение. На бровях появилось и уши
Педиатр
Это все характерно как раз для себооейного дерматита, пожругому называется молочные корочки. Могут проходить самостоятельно к 6-8 месяцу. Но, если они беспокоят вас, то можно использовать специальную дерматокосметику при купании,например Мустелла от моллчных корочек
Клиент
Благодарю вас ❤️
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Добрый день

Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза (сухости кожи)
Частая причина это перегрев, также может появляться после контакта с водой/ при сухом воздухе в помещении, при использовании обогревателей и кондиционеров, грубая одежда, бытовая химия и средства личной гигиены.

Обычно в таких случаях рекомендуют
Соблюдать верные параметры микроклимата - не жарко (до 22-23), не сухо (влажность 40-60)
Купать в теплой воде, не долго до 10-15 минут
Использовать эмоленты, которые способны создавать барьер на коже и препятствовать потере влаги из нее ( липобейз, биодерма и другие)
Клиент
Благодарю 🙏
Кошка с собакой могут иметь к этому отношение?
Педиатр
На данный момент скорее всего провоцирующий фактор недостаточное увлажнение кожных покровов
Клиент
Благодарю вас 🙏
Педиатр
Всего хорошего 💫
Педиатр
Здравствуйте!

Подобные высыпания на лице характерны для акне новорожденных - физиологическое самопроходящее состояние, при таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания
-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.
-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica

Участки шелушения на бровях, вероятнее всего проявления себорейного дерматита, а на коже участки ксероза ( сухости), в таких случаях рекомендуют использовать масло для купания + нанесение эмолента. ( например, масло биодерма + эмолент биодерма интенсив)

Все эти высыпания никак не связаны с питанием мамы.
Клиент
Благодарю вас 🙏
Педиатр
Здравствуйте) по фото очень похоже на атопию. Учеными не доказано, что прием пищи мамой влияет на состояние кожи ребенка. Так строго не стоит себя ограничивать. Рекомендуется правильный уход за кожей младенца: купание ежедневно, обработка эмолентами (ля рош позе, липобейз), достаточная влажность воздуха дома, избегать перегрева ребенка. При ухудшении курс крема комфодерм и консультация дерматолога. Здоровья малышу!
Клиент
Благодарю 🙏
Педиатр
Здравствуйте!

По фото можно предположить проявление себорейного дерматита и ксероза кожи.

Почему он появляется, никто точно не знает. Считается, что из-за чрезмерной реакции кожи и сальных желез на грибки. Это вполне нормальные, а не "лишайные" грибки.

Типичные места себореи:
Кожа головы (молочные корочки).
Открытые участки кожи (шелушащиеся пятна с жирненькими чешуйками, шероховатости: на лице, чаще за ушами, на бровях).
Детский себорейный дерматит появляется после первого месяца жизни. И проходит к 6-12 месяцам.

Малыша ничего не беспокоит и не мешают ему спать. Состояние больше пугает родителей своим внешним видом.
Не переживайте, это очень частая история.

Поддерживайте комфортные условия дома: прохладу и влажность 50-60%
Кожу увлажнять эмолентами : биодерма атодерм, липикар, эмолиум или другой на постоянной основе.

Данное состояние не имеет никакого отношения к аллергии и к маминой диете. Так что ухаживайте за кожей и ешьте спокойно.
Клиент
Благодарю вас 🙏
Педиатр
Пожалуйста! Растите здоровыми! 🙏🏻