Как лечить гематому на ступне
Пять дней назад ударился ногой. Мазал кетоналом, гепарином. Образовалась гематома 10 см. Мази не помогают, гематома не уходит. Боль сохраняется. Можно ли греть ушиб для рассасывания гематомы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей Васильевич. Вы все делаете правильно. в подобных ситуациях я бы добавил еще эластичное бинтование от кончиков ппальцев.
Тепло применять можно: оно Улучшает кровообращение → ускоряет рассасывание; Снижает боль и скованность; помогает размягчить уплотнения (если гематома застарелая).
Когда НЕЛЬЗЯ греть гематому?
Если есть признаки воспаления (покраснение, пульсирующая боль, повышение температуры).
При открытых ранах или повреждениях кожи.
Для прогревания рекомендуется использовать тёплую грелка (40–45°C, не горячую !). длительностью 15–20 минут, 2–3 раза в день. После тепла – легкий массаж (если нет боли).
Как-то так.
спасибо
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ На основании предоставленных данных можно предположить травму, требующую дополнительной диагностики
▪️ Для уточнения характера повреждения рекомендуется:
▪️ Срочно обратиться в травмпункт для проведения рентгенографии
▪️ Исключить нагрузку на поврежденную область до осмотра специалиста
▪️ До визита к врачу рекомендуется:
▪️ Фиксация конечности с помощью подручных средств (шина, эластичный бинт)
▪️ Использование холода к области травмы на 10 минут каждые 2 часа
▪️ При сильной боли допустим прием безрецептурных обезболивающих (например, парацетамол) согласно инструкции
▪️ После подтверждения диагноза на очном приеме врач может рекомендовать:
▪️ Иммобилизацию (гипс, ортез)
▪️ Физиотерапию и ЛФК на этапе восстановления
▪️ Профилактику осложнений (например, тромбоза) с учетом индивидуальных показаний
▪️ Не занимайтесь самолечением: прием антикоагулянтов, препаратов кальция и других средств требует контроля врача
▪️ Компрессионный трикотаж назначается только после оценки рисков
▪️ Если возникли вопросы — готов помочь с их формулировкой для обсуждения с лечащим врачом
▪️Всё ли понятно и не остались ли вопросы?
Александр Александрович, спасибо
Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с гематомой.
В такой ситуации обычно рекомендуют:
- рентгенография для исключения перелома
- ограничение нагрузок на конечность.
--прием нпвс при болевом синдроме
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-использование местно гепарин-содержащих мазей (гепариновая мазь,лиотон) 2 раза в день
-можно прикладывать сухое тепло на область гематомы( после 5 суток с момента травмы)
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, гепариновую мазь применяю 6-й день. При этом пью аспирин по сердечным делам. Гематома синяя и сместилась вниз к ступне. Не уменьшается. Как долго можно мазать гепарином? При боли греть можно?
Гематома синяя и сместилась вниз к ступне. Не уменьшается. Как долго можно мазать гепарином?
- до полного купирования гематомы
При боли греть можно?
- можно сухое тепло.
Можно применить НПВС