Сильный отек и боль в ноге(стопе)

Добрый день. Месяца два назад произошла небольшая травма. Когда спрыгивал с турника неудачно прыгнул на ногу. Плюс любил бегать босиком по паркету (большая квартира и позволяет это делать). Мог пробежать 5-10 км. Все это вылилось в то, что после неудачного прыжка нога стала отекать и была боль в стопе. Мазал мазями траумель, ибупрофен, долгит, брызгал меновазином. Ничего не помогало. Прошло уже много времени ну не меньше 3х месяцев а нога-стопа так и болит и сильный отек. Сходил к травматологу, сделали рентген но врач ничего толком не сказал по снимкам что с ногой и что дальше делать. Нога отекает и боль не проходит. Прошу дайте рекомендации. Стопа правая. Снимки прикладываю.

46 лет

Здравствуйте! Убедительных признаков костной травмы на рентгенограммах я не увидел. Для исключения травм мягких тканей (сухожилий, связочного аппарата, мышц) я в подобных ситуациях рекомендовано выполнить МРТ стопы. Пока нет МРТ какиих-то особых рекомендаций дать не получится, разве что эластичное бинтование стопы, ношение индивидуальных ортопедических стелек и консультация физиотерапевта.

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Понимаю, что травма может вызывать беспокойство, поэтому постараюсь разъяснить дальнейшие шаги
▪️ На что стоит обратить внимание. Описанные симптомы чаще всего связаны с повреждением мягких тканей, связок или костных структур
▪️ Чтобы исключить серьезные травмы, рекомендуется в ближайшее время посетить частную клинику или приёмный покой больницы
▪️ Там могут назначить МРТ стопы, которое поможет уточнить характер повреждения
▪️ До визита к другому специалисту постарайтесь защитить конечность от нагрузки
▪️ При выраженной боли возможно принятие безрецептурного обезболивающего: парацетамол или ибупрофен, строго следуя инструкции
▪️ После осмотра врач может предложить:
▪️ Фиксацию гипсом или ортезом для правильного восстановления
▪️ Физиотерапию и ЛФК на этапе восстановления
▪️ Препараты кальция для насыщения организма, если будут выявлены сопутствующие риски
▪️ Не откладывайте визит в клинику: чем раньше будет поставлен точный диагноз, тем ниже риск осложнений
▪️ Все медикаменты (включая рецептурные) назначаются только после очного осмотра
▪️ Если после травмы появилось онемение, синюшность кожи или усилилась боль — это требует срочного обращения за помощью
▪️ Буду рад помочь с возникшими вопросами
▪️ Желаю скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
На рентгенограммах - признаки консолидирующегося перелома 2 плюсневой кости ( перелом по типу трещины)
Отсюда боль и отёк стопы.
В таких случаях рекомендуют:
- ограничение нагрузок на стопу.
- НПВС при болях ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
- изготовление и использование индивидуальных ортопедических стелек.
-- физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомился с результатами снимков, на первом фото можно заподозрить костную мозоль 2 плюсневой кости, как результат травмы 2 мес.назад.
Для достижения максимальной объективности при выставлении диагнозов, связанных с травмами одним из самых информативных исследований считается Мрт 1,5Тесла.
На данном этапе, в таких случаях рекомендуется - Ограничить нагрузки на сустав. Носить ортез ср.ст жесткости.

Кетопрофен гель втирать на 2-3 р в день.
Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Электростимуляция мышц голени.
Магнитотерапия курс10.
Комплекс упражнений лечебной гимнастики для укрепления мышц и связок ГСС и стопы.

Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь!