Туберкулез
Здравствуйте! помогите пожалуйста успокоиться! Рассказываю: у моего молодого человека в августе нашли туберкулез, мы с ним жили вместе, в однокомнатной квартире, назначили ему лечение, я попросила пока съехать к родителям, так как у них большая квартира и у него будет своя комната, я как контактная сходила провериться - у меня все нормально было по снимку, по диаскин тесту и крови, вот он лечится с августа, прошло два месяца - ему снова сделали снимок - сказали, что динамика положительная, лечение помогает, на все это время он сдавал соответсвенно кровь и мокроту, в мокроте постоянно не было обнаружена бактерий, то есть врачи говорили , что по идеи у него закрытая форма и все в этом роде. Я приняла решение обратно съехаться, так как по снимку ему сказали, что динамика хорошая и он идет на поправку. В итоге буквально день назад узнаем, что ему пришли результаты по посеву, который делался 2 месяца ( я совсем забыла про него) и врачи сказали, что он до начала лечения, то есть в августе оказывается был заразен, то есть нашли в этом посеве бактерии, НО В МАЛОМ КОЛИЧЕСТВЕ, 1+ или +1, как-то так они выразились. Сказали ему не переживать, так как это был посев до начала лечения, но сказали, что теперь ему нужно лечь в больницу, мол так по закону нужно. У меня возникают вопросы - что мне теперь делать, раз мы снова съехались, заразный ли он сейчас, или мне не стоит переживать, так как у него динамика хорошая и по посеву еще сказали, что его туберкулез не имеет иммунитета к лекарствам? и зачем ему ложиться в больницу, если он идет на поправку, и я так понимаю, что пациент как только начинает лечение , то он в течение месяца перестает быть заразным? Пожалуйста помогите разобраться!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пациент при выявлении бактериовыделения лечится в условиях стационара, так как представляет эпидемическую опасность для окружающих.
Мы на 100℅ не можем утверждать, что бацилловыделение прекратилось без подтверждения повторного анализа мокроты на посев, они сдаются ежемесячно, но можем предполагать, если отмечается положительная динамика в лёгких, то и бактериовыделение снижается/исчезает.
Точно, конечно, покажет посев от следующего месяца. При отрицательном результате разрешают продолжать лечение амбулаторно.
В таких случаях рекомендуется ограничить контакт до прихода следующего анализа, обработка посуды дез средством или мыло с содой, обработка поверхностей тем же.
Контактным лицам рекомендуют обследование каждые 6 месяцев при сохранении контакта /общения до снятия учёта в виде Диаскин теста и рентгенографии огк
так а зачем врачи говорили, что он по идеи не заразный, только потому что мокрота пцр была постоянно отрицательная, вселили какую-то надежду, а сейчас спустя 2 месяца лечения приходит посев. Подскажите , если бактерии он выделял до начала лечения в малом количестве, и я не была заразна в августе, какой % сейчас присутствует, что я могу что-то подхватить, если динамика по снимку хорошая и он лечится?
Сейчас, конечно, учитывая положительный прогресс лечения бактериовыделение, скорее всего, не стало, то есть процент достаточно высокий, но опять же! без прихода второго анализа утверждать такое невозможно, так как именно посев даст 100℅ ответ.
а бактерий 1+ это ведь совсем мало было их до начала лечения? я понимаю, что вы не можете дать точный ответ, но если судить по посеву, который он сдавал - ему сказали, что лекарства эффективно действуют, то есть бактерия чувствительна к ним,ну и плюс по снимку хорошая динамика, есть большая вероятность, что он сейчас никого не заразит? очень волнуюсь
Да, 1+ самое низкое бактериовыделение (скудное). Вероятность абациллирования (отсутствие выделения бактерии) и невозможность заражения очень высокая, это действительно
врач сказал, что его не положат в больницу, так как он уверен, что он идет на поправку и в этом нет смысла..правильное ли это решение врача?
С большей вероятностью правильное, так как мы всё таки ожидаем отсутствие бактериовыделения при хорошей динамики процесса в лёгких
Принятый ответ
Здравствуйте! В чём то Вы правы. Ваш молодой человек пролечился получал лечение и у него отмечается положительная клинико- рентгенологическая динамика. Посевы действительно пришли положительные ещё в начале лечения. Но в данной ситуации имеет важное значение именно результат чувствительности/ устойчивости МБТ к противотуберкулёзным препаратам( Вы пишите " не имеет иммунитета к лекарствам"). Вероятнее у Вашего молодого человека есть устойчивость ПТП, а это другой режим лечения. Другой режим лечения, особенно МЛУ , пре-ШЛУ, ШЛУ, необходимо назначать в условиях стационара. При отсутствии бактериовыделения, хорошей переносимости препаратов, приверженности к лечению, его могут выписать на амбулаторное лечение.
я не знаю, как правильно выразиться, но ему сказали, что лекарства ему помогают, исходя из посева, то есть туберкулез лечится, не имеет устойчивости к лекарствам. Ну и также сказали, что этот посев был до начала лечения и бактерии 1+ нашли, но меня интересует сейчас главный вопрос, можно ли не переживать, так как по снимку у него хорошая динамика, бактерий по посеву совсем немного были
Если сохранена чувствительность к лекарственным препаратам и положительная?клинико- рентгенологическая динамика, то переживать Вам не нужно. Самое главное, это отсутствие бактериовыделения спустя 2 месяца лечения. Вам как контактной, желательно провести курс профилактического лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно, посев, который точно может сказать продолжается бактериовыделение или нет готовят 2 месяца, соответственно точно сказать, заразен от человек после курса лечения можно через 2 месяца от последнего посева, если его сдавал в начале октября, при выписке, то готов он будет только в декабре.
С большей долей вероятности молодой человек уже был не заразен, так как получил интенсивную фазу лечения противотуберкулёзными препаратами.
Но стоит обсудить с участковым фтизиатром эту ситуацию.
Он посмотреть может к чему палочка Коха была устойчива у молодого человека и может назначить курс профилактики Вам,как контактной, дополнительно выдаст дезинфецирующие редства для обеззараживания помещения, где он проживал.
С уважением!
посев сдавался в августе, до начала лечения, и вот он только сейчас пришел и по посеву сказано было, что бактерии он все же выделял , ДО НАЧАЛА ЛЕЧЕНИЯ, 1+ бактерий, это же совсем мало их было? Далее сказали, что судя по посеву - бактерия чувствительна к лекарствам, то есть лекарства эффективно действуют. ну и плюс по снимку хорошая динамика. Вот у меня и возникает вопрос, есть ли большая вероятность, что он сейчас не заразен?
Все верно, именно по первому посеву сейчас в стационаре продолжают лечение, второй посев будет готов только в декабре.
даже 1+ бактерий угрозу для окружающих может представлять и фтизиатр контактным назначает курс профилактики.
Вероятность того, что уже не заразен молодой человек - очень высокая, но точно об этом можно судить после получения посева за октябрь
Принятый ответ
Здравствуйте, если МБТ были выявлены только в одном посеве и 1+, то это скудное бактериовыделение. Ваш молодой человек проходит весь курс лечения, у него положительная динамика по КТ, по другим анализам. Но по анализу мокроты надо еще дождаться результатов минимум два месяца. Пациенты ежемесячно сдают анализы мокроты. В сентябре Ваш молодой человек тоже сдавал и если врач ничего не говорил, значит, мокрота (микроскопия, ПЦР, посев на жидкие питательные среды ) была отрицательная, но посев этой мокроты на твердые питательные среды будет готов только в ноябре. А октябрьский посев - в декабре, даже в январе (иногда смотрят и три месяца). Поэтому или госпитализироваться на это время или Вам опять временно разъехаться, пока не будут готовы результаты. И ни в коем случае не прерывать приём препаратов.
ну а есть большая вероятность того, что он сейчас не заразен, если судить по всем анализам и положительной динамике? я просто переживаю, вдруг подхвачу что-то, пока его не положат в больницу. а мотать его снова с переездом я не хочу, сегодня по идеи должны сказать когда положат в больницу
Да, вероятность, что он не заразен есть и большая, но если назначают госпитализацию, значит, хотят в условиях стационара повторно дообследовать, возможно, пересмотреть, откорректировать схему лечения.
мне объяснили, что его положат, лишь потому, что посев, который сдавался до лечения - в нем нашли эти бактерии 1+. Только лишь из-за этого обязаны положить, хотя по снимку он идет на поправку…
Да, я поняла. Так и делается. Если выявляются микобактерии при любом методе обследования мокроты (микроскопия, ПЦР, посев на жидкие среды, посев на твёрдые среды), то пациента госпитализируют, т.к. он представляет опасность для окружающих и в условиях стационара его дообследуют и корректируют лечение при необходимости.
следующий посев придет в ноябре получается, какой шанс того, что он уже будет отрицательный при данном раскладе? я понимаю, что не можете ответить точно, но хотя бы примерно, очень волнуюсь, в первые такое
Да, всё очень волнительно, но предугадать что-либо, к сожалению, нельзя. Этот положительный посев мог быть единственным и потом все остальные будут отрицательные. А, может, и нет. Поэтому врачи и хотят разобраться, всё выяснить. Если динамика положительная, значит, схема лечения подходит Вашему молодому человеку. Но если в этом посеве выявятся микобактерии, которые малочувствительные или вообще нечувствительные (резистентные) к назначенным препаратам, их придется заменить не другие. И опять для контроля анализы мокроты.
в посеве были обнаружены бактерии, который чувствительны к лекарствам, то есть все в норме, а в следующем может обнаружиться , что они малочувствительные или вообще нет? это как 🤷♀️
Если бактерии теряют чувствительность, становятся резистентными, значит, или были перерывы в приеме препаратов, или произошли изменения, мутации в микобактериях по другой причине (несовместимость, плохая переносимость и тд). Но чаще это перерывы в лечении.
Сложно сказать, на сколько правильное. С одной стороны да, всё хорошо, динамика положительная, молодой человек действительно идет на поправку. Но 1+ в посеве на твердые среды есть. И о нём пока забывать нельзя. Значит, Ваш молодой человек должен будет ежемесячно сдавать анализы мокроты до получения стабильных отрицательных результатов, т.е. не менее 2-3 отрицательных результатов подряд (т.е. вообще без положительных ) по всем методам исследования мокроты. И тогда уже с уверенностью можно сказать, что всё нормально. В дальнейшем, вплоть до полного излечения и снятия с учета анализы мокроты 1 раз в 1-2 месяца.