Лечение по анализу крови

Здравствуйте С 14 по 16 апреля мы с дочкой 6 лет лежали в больнице ,возможно с ротовирусом у ребёнка ( не подтвердилось, делали капельницы (физраствор и глюкоза, антибиотик Цефтриаксон), дома продолжили пить Панцеф 100мл 1 р.д.Лежали в стационаре , где в основном больные с орви.С 19 апреля у меня начался сильный кашель сухой, врач в больнице посоветовала попить левопронт, но улучшений он не принес.. С 20.04 высокая температура 39. Температура держится до сегодняшнего дня , кашель не прекращается. Принимаю 3-й день амоксиклав , пила Синекод на ночь, чтобы поспать, но от него тошнит, поэтому больше не пью. Сейчас начала пить АЦЦ. Носоглотка вся в мокроте. Её не проглотить, не откашлять... У ребенка со вчерашнего дня начался такой же кашель и высокая температура 39 с лишним. Такую большую температуру сбиваю парацетамолом и нурофеном по очереди.Сегодня сдали кровь, чтобы понимать, что происходит и хочу попросить вас помощи в лечении. Ну или помочь расшифровать анализы.Хочу узнать мнения разных врачей.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. По результатам Ваших анализов - картина острого инфекционного процесса (вирусного , учитывая характер лейкоцитарной формулы). Порекомендовал бы обратиться дополнительно к инфекционисту для уточнения возбудителя и коррекции проводимой терапии.

И конечно, имеется небольшой дефицит железа в организме, об этом говорят и отклонения эритроцитарных индексов в ОАК, и отклонения в биохимическом анализе. В данной ситуации можно порекомендовать пропить препарат железа (тардиферон, либо ферретаб) по 1 таблетке в сутки не менее месяцев. Через 1, 5 месяца снова проверить уровень ферритина и коэффициента насыщения трансферрина

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам у обеих нет явных признаков бактериальной инфекции, поэтому антибиотик может не сработать.
У Татьяны повышены воспалительные маркеры, подтверждён скрытый железодефицит.
Для лечения железодефицита необходимо рассмотреть с врачом прием препаратов железа ( тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб на выбор). Курс не менее 6 недель.

Обеим сейчас соблюдать адекватный питьевой режим, щадящий режим дня, возможно заменить антибиотик амоксиклав на Азитромицин ( если лихорадка более 3 дней без динамики). Рассмотреть выполнение рентгена грудной клетки по показаниям.