Консультация онколога /

Внутригрудная лимфаденопатия — вопрос №3166328

Здравствуйте. После КТ ОГК обратилась к онкологу. Назначил ПЭТ КТ. Посмотрите, пожалуйста, КТ и прокомментируйте, пожалуйста. Пульманолог сказал, что картина классического саркоидоза.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Хирург
Здравствуйте, больше данных конечно за саркоидоз, но очень верное решение что назначено пэт кт нужен обязательно дифференциальный диагноз с лимфопролиферативным заболеванием, на пэт кт все будет понятно
Онколог
Здравствуйте
По фото и описанию картина подозрительна в отношении лимфомы.
При саркоидозе тоже может отмечаться лимфаденопатия и наличие множественных очагов, но это гистологическим диагноз. И даже , если по Пэт-кт накопление РФП будет характерно для саркоидоза, в любом случае показано проведение биопсии.
Онколог
Здравствуйте

В данном случае идёт дифференциальный диагноз между саркоидозом и лимфопролиферативным заболеванием. Вам надо пройти консультацию онкогематолога, он обычно назначает общий анализ крови с формулой и СРБ, пэт кт с контрастом или кт 4х зон с контрастом, биопсию по показаниям, и консультацию ревматолога.

Диагноз пока не установлен, одного кт грудной клетки мало.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату кт исследования в данной ситуации рекомендуется дифференцировать саркоидоз с лимфопролиферативным заболеванием. В таких ситуациях рекомендуется выполнить пэт кт исследование и решать вопрос о проведение биопсии из наиболее доступного и измененного лимфатического узла. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам обследования больше данных за саркоидоз, но рекомендуется исключение лимфопролеферативной патологии.
В таких случаях рекомендуется проведение ПЭТ КТ и далее биопсия доступного лимфатического узла с последующим гистологическим исследованием.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным КТ ОГК описана массивная лимфаденопатия средостения - то есть признаки патологического увеличения лимфоузлов
Такая картина может быть типична для трех болезней:
1 - лимфома - самый вероятный вариант - это первичная опухоль лимфоузлов
2 - метастазы другой опухоли
3- саркоидоз
По КТ эти состояния отличить невозможно
И несомненно рекомендуется верификация диагноза - а именно ВТС-биопсия лимфоузла
Клиент
Владислав, почему лимфома более вероятна, если без ПЭТ КТ не различить?
Онколог, Маммолог
потому что для саркоидоза типична чуть менее выраженная лимфаденопатия, как правило
однако это лишь вероятности - которые требуют подтверждения