Консультация педиатра /

Проблемы с животиком у грудничка — вопрос №316634

Добрый день! Ребенку сейчас 2 месяца и 9 дней (родился недоношенный на 33 неделе с весом 2180, вес в два месяца был 4160), с месяца смешанное вскармливание (сперва сосет грудь, потом смесь), докармливаю смесью НАН оптипро, а в промежутках два раза в день НАН комфорт. С вводом смеси ребенок не может самостоятельно какать, и даже НАН комфорт ситуацию не изменил. В течении дня у малыша отходит много газов самостоятельно. Но вот покакать не получается, тужится сильно, натужил прочную грыжу даже, да никак не получается. Ходит в туалет малыш раз в сутки или когда раз в двое суток после того, как я ему поставлю газоотврдную трубочку и работаем ножками (поднимаем к животу). Или бывает свечку ставлю. Сам кал желтого цвета с вкраплениями как творог, но немного гуще, чем при полном ГВ. В течении дня ребенка выкладываю на живот периодически и поднимаю ножки к животу. Воду пьет, но немного, грамм 60 за сутки не больше. Как наладить работу кишечника у ребенка? Что делать, чтобы малыш какал самостоятельно? Смесь менять не хочется, возможно есть другие способы.

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Оставьте грудь и нан комфорт, постарайтесь постепенно наладить гв, снижайте объем смеси, чаще прикладывайте к груди, обязательно кормите ночью. Массаж животика, выкладывать на живот перед каждым кормлением. Сейчас устанавливается микрофлора кишечника, большая нагрузка смешанным вскармливанием приводит к задержке стула.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ.

Педиатр
Здравствуйте! Бегать уже по смесям не надо, подавайте биогая капли месяц , симетикон капли( Боботик,например)
Педиатр
Добрый день. Смесь менять не нужно. Ваши проблемы с кишечником свзяны с его незрелостью. Со временни все наладится , ближе к 3- 4м месяцам.
Трубками и свечками не увлекайтесь, только по необходимости.
Выкладывать на живот продолжайте
Массаж жмвотика несколько раз в день(методику посмотрите на ютубе)
Бутылочку поменяйте на антиколиковую со специальным клапаном(мне нравится доктор браун)
Любой ветрогенный препарат в каждое кормление, например саб симплекс
Биогая по 5 кап 1 раз 2 нед
Хилак форте по 10 кап 2 раза 2 нед
Если посоветуют кал на дисбактериоз не сдавайтеон не информативен в вашем возрасте.
Если рекомендации не помогут кал на копрограммуи углеводы
Не переживайте, наберитесь терпения, все наладится с возрастом)
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо за ответ, в том и дело, что свечи и трубочка не выход из положения, а ребенок мучается. Бутылочка у нас АВЕНТ, но мне кажется ребенок все равно глотает воздух.
Педиатр
Попробуйте ежедневный массаж несколько раз в день в комплексе с препаратами. У нас было трчно так же
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
С кишечником пока проблемы могут быть ,это нормально еще парочка месяцев и станет лучше .Делайте массаж животика по часовой стрелке ,чтобы запускать его активность.
Принимайте Эспумизан L
Хилак форте по инструкции ,сделайте копрограмму!
Клиент
Алена, спасибо большое за ответ.
Педиатр
Добрый день. У ребенка в таком возрасте идет становление микрофлоры кишечника. Смесь менять не надо. Следите за питьевым режимом ребенка 30 мл/кг, выкладывайте на живот, массаж живота по часовой стрелки. Для улучшения пищеварения начните Хилак форте по 8 капель 3 раза в день 21 день. Сдайте кал на углеводы для исключения ферментативной недостаточности.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Грудь+ Нан кисломолочный. Все прилет в норму. Постепенный переход не нужен. Старайтесь не стимулировать отхождение стула, если общее самочувствие ребенка не страдает, не срыгивает, аппетит нормальный, живот мягкий, безбооезненный. И от колик можно что- нибудь подавать(Энтерокинд, Боботик или др.)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.Ольга. Смесь менять не нужно. Можно оставить смесь Нан комфорт и ГВ. Сами пейте чаще воду и ребенку давайте тоже, из расчета 30 мл/кг. Массаж живота и выкладывания на живот перед кормлениями. Прогулки ежедневно. При купании тоже поглаживайте животик. Затруднения при дефекации - у малыша еще не сформирована микрофлора и работа кишечника, также нехватка жидкости - это физиологическое состояние. Давайте малышу еще нормобакт ( биогая, аципол ) в течение 2х недель для улучшения микрофлоры кишечника
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!

1) Желудочно-кишечный тракт развивается до 5-7 месяцев, и до этого возраста могут быть различные диспепсические проявления, а если брать тот факт, что искусственное кормление крепит стул, то возникновение запоров в данном случае очевидно;
2) Все Ваши действия (перекладывания на живот, массаж живота, приём воды) оценены правильно, продолжайте в том же духе;
3) Единственное можно добавить, что можно начать самой принимать лакто- и бифидибактерии для заселения микрофлоры кишечника (баксет, нормобакт, бидидумбактерин курсом 10-14 дней;
4) Попробовать также поиграть со своим рационом, убрать мучное, сладкое, жирное, добавить все те продукты, улучшающих перистальтику кишечника.

Динамика набора веса отлична!

Будьте здоровы!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо укрепить микрофлору кишечника, это достигается с помощью препаратов нормальной кишечной микрофлоры. Рекомендую бифидум бактерин по 1 флакону 3 раза в день, 10дней, Хилак форте по 5капель 3раза в день до еды в ложечке с водичкой, т.к.препарпт кислый, можно вместе с бифидумом в одной лодке. Препараты работает вместе, устраняют проблемы быстро, эффект увидите на 2сутки приема. Курс хилака 1месяц. Если не будет самостоятельно и хорошо ходить в туалет, можно добавлять дюфплак по полчайной ложке, эффект от него на 3-4сутки в виде более жидкого стула. Запоры у вас из за того, что смесь более тяжела, чем просто грудное молоко. Если получается , обязательно давайте грудь.Это лучшее лекарство и питание. Смесь менять не нужно, это не поможет, только навредит. После 10дней лечения биф идум бактерином подключите баксет бэби. Принимайте 1месяц. Здоровья.
Инфекционист
Здравствуйте! Возможно смесь для малыша густовата. Надо несколько увеличить количество воды.Первую порцию молока сцеживайте, здесь самое жирное молоко, что тоже крепит.
попробуйте давать укропную воду или чай с фенхелем
Педиатр
Здравствуйте нужно сдать кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр
Начните давать дюфалак ребёнку по 2,5мл ежедневно утром.