Консультация педиатра /

Зеленый кал. — вопрос №2898186

Доброго дня. Ребенку 1 месяц, питание смешаное, сначала была смесь нутрилак, малыш срыгивал практически каждое кормление, перешли на нестожен, так же срыгивал+зеленый стул.
Решили попробовать нутрилак комфорт, срыгивания прекратились но почти сутки не мог сходить в туалет, сделали мыло маленький кусочек, в туалет сходил, но цвет был зеленый. С чем это может быть связано.
Из лекарств принимаем саб сиплекс перед кормлением по 10 капель.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, обычно в смесях класса комфорт используется камедь рожкового дерева для загущения смеси, которая и придает стулу зеленый цвет. Также изменение цвета кала в течение нескольких дней для ребенка первых месяцев жизни является нормальным явлением, так как микрофлора кишечника еще в процессе формирования.
Если ребенка ничего не беспокоит, то все в порядке.
Клиент
Мария, малыша беспокоят запоры, как можно помочь ?
Педиатр
Скажите, беспокоится ли при этом ребенок? Сколько максимальная задержка стула?

Ребенок сейчас учится координировать функцию кишечника, поэтому иногда может возникать задержка стула, главное, чтобы ребенка эта задержка стула не беспокоила, а в туалет он ходил кашицеобразно, а не оформлено.
Обычно смеси комфорт также помогают решить проблему с запором, но если задержка стула будет повторяться часто, стул будет плотный, оформленный, ребенка будет беспокоить животик, то можно будет попробовать добавить препарат Дюфалак.
Клиент
Мария, Малыш плачет рызрвается от боли.... Но при этом живот у него мягкий, это что может быть?
Вчера сходил при помощи мыла, в 11 вечера
Педиатр
Если животик мягкий, то это может быть не столько запоры, сколько младенческие колики. Признаками младенческих колик: ребенок сильно плачет, его никак не получается успокоить, лицо краснеет, багровеет, ножки поджимает к животу, возникают в основном вечером, примерно в одно и то же время.

Иногда сильное беспокойство может возникать после или во время еды - это явление называется младенческая дисхезия. Ребенок не умеет отдельно напрягать живот, поэтому, чтобы сходить в туалет, он начинает плакать, повышая таким образом давление в брюшной полости и стимулируя тем самым работу кишечника.

Поэтому рекомендуется понаблюдать за поведением ребенка, отметить, как часто и в какое время появляется сильное беспокойство, а также обратить внимание на характер стула.