Консультация кардиолога /

Артериальное давление — вопрос №3166381

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, в течение дня мерю давление: утром 123/77, днем 128/81, 132/83, 130/74, 131/80, перед сном в 22:30 130/80. Работа физическая, массажистом. Очень интересно это нормальное давление?

Возраст: 38

Хронические болезни: Ренит
800.00 р.

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Описанные цифры укладываются норму
Гипертонией считается стабильное регулярное повышение давления выше 140/90
Давление показатель нерегулярный , в течение дня можете колебаться в зависимости от многих причин(приём пищи, физическая нагрузка, стресс, волнение и тд), поэтому для информативности важно мерить давление с соблюдением правил

За 30 минут до измерения давления нельзя:
курить, пить кофе, алкогольные напитки, выполнять физические нагрузки, употреблять пищу
Непосредственно перед измерением нужно посидеть 10-15 минут в расслабленном,
спокойном состоянии.. При измерении:

- ноги не должны быть скрещены, ступни на полу;
- спина опирается на спинку стула;
рука, на которой планируется измерение давления, должна находиться на опоре.
Измерять давление нужно дважды с интервалом в 2 минуты.
Если значения сильно различаются, то измеряем третий раз.
И считаем средний результат, который и будет конечным.
В первый раз необходимо измерить давление на двух руках и понять, на какой оно выше!
Разница давления до 10 мм рт.ст. является нормой!
Клиент
Ахмед Шахбанович, 130/80 считается нормальным давление. Мне 38 лет вес 81
Аритмолог, Кардиолог
Да это норма, медикаментозное лечение рекомендуют при регулярном повышении выше 140/90
А в таких случаях ограничение соли, регулярные аэробные дозированные физические нагрузки, отказ от вредных привычек
Клиент
Ахмед Шахбанович, еще такой вопрос: когда работаю, я массажист. Во время работы начинает давить лоб и переносицу. При этом давление 128/81
Аритмолог, Кардиолог
Это жалобы не связаны с давлением
Кардиолог
Здравствуйте.
Не переживайте цифры артериального давления в пределах нормальных значений.
В течение дня артериальное давление может немного колебаться в зависимости от психоэмоционального напряжения и физической нагрузки.
Ваши показатели в пределах нормы.
Кардиолог
Здравствуйте. Такое давление называется высокое нормальное . Это еще не гипертония то может перейти и возникнет необходимость в приеме лекарств . Для уточнения диагноза и необходимости лечения рекомендовано проведение СМАД- суточного монитора давления- который каждые 15-20 минут будет измерять и регистрировать цифры давления. А пока важно найти и работать с факторами повышения давления-это вредные привычки, лишний вес, наследственность, характер питание в том числе избыток соли
Кардиолог
Здравствуйте!
Не переживайте, данные цифры являются нормальными!
Гипертонию мы ставим, если при самостоятельных измерениях фиксируются цифры свыше 140/90, а при проведении смад если идут цифры свыше 130/80.
Не курите? Ничего не беспокоит?
Клиент
Алена Германовна, курю, сейчас 5 сигарет в сутки. Сплю по 4-5 часов. Две недели назад был стресс сильный. 2 дня подряд пил алкоголь крепкий. Хотя ранее его не пил. От токсикаций начались тревоги и соответственно сон пропал. Првыселось давление 175/100. И в течений 8 дней прыголо от 140/90, 150/90, 135/85. Потом начало выравниваться 125/74, 130/80 и уже так 10 дней. Боялся что заработаю гипертонию. Сейчас сон по 9 часов, питание наладил, пью по 3 литра воды
Кардиолог
Стресс способствует спазму сосудов, как и курение.
Недостаток сна способствует избытку гормонов стресса, задержки жидкости.
Также жидкость задерживает и алкоголь.
Поэтому скорее повышение было ситуационное.
Клиент
Алена Германовна, ситуационное что значит?
Кардиолог
Это значит, что у любого человека при избытке стресса и недостатке сна может повыситься давление
Клиент
Алена Германовна, еще такой вопрос: когда работаю, я массажист. Во время работы начинает давить лоб и переносицу. При этом давление 128/81
Кардиолог
Это могут быть головные боли напряжения, может в помещении душно?
Клиент
Алена Германовна, да, в помещении очень душно ((
Клиент
Алена Германовна, еще начиная дышать носом и ртом и медленно проходит этот спазм
Кардиолог
Тогда это с большей долей вероятности говорит о головных болях напряжения. Вам стоит подумать о кондиционере в помещении.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данные показатели артериального давления в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
При переутомлении возможны изменения.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, курю, сейчас 5 сигарет в сутки. Сплю по 4-5 часов. Две недели назад был стресс сильный. 2 дня подряд пил алкоголь крепкий. Хотя ранее его не пил. От токсикаций начались тревоги и соответственно сон пропал. Првыселось давление 175/100. И в течений 8 дней прыголо от 140/90, 150/90, 135/85. Потом начало выравниваться 125/74, 130/80 и уже так 10 дней. Боялся что заработаю гипертонию. Сейчас сон по 9 часов, питание наладил, пью по 3 литра воды
Кардиолог, Функциональный диагност
Данное повышение артериального давления возможно на фоне переутомления,курения и тревожного состояния.
Клиент
Регина Рафагатовна, 130/80 это нормальное считается давление. Мне 38 лет 81 кг вес
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,это нормально
Клиент
Регина Рафагатовна, а 135/85?
Кардиолог, Функциональный диагност
Считается повышением
Клиент
Регина Рафагатовна, еще такой вопрос: когда работаю, я массажист. Во время работы начинает давить лоб и переносицу. При этом давление 128/81
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно это больше связано с мышцами или позвоночником
Артериальное давление в пределах нормы