Консультация педиатра /

Когда можно поставить прививку от ветряной оспы? — вопрос №3166447

Добрый день. Задавала ранее вопрос про календарь прививок. Ребенку год - 19.04.25 был. Прививки все стоят, кроме пентаксим 3 доза. Долго не было препарата. В предыдущем вопросе нам расписали график остальных прививок и как их совместить, прошу помочь и добавить туда прививку от ветрянки) благодарю)

Возраст: 32

Педиатр
Добрый день.

Интервал между неживой вакциной и живой вакциной от ветряной оспы может быть любой.

Какая вакцина была сделана последний раз и какого числа?

От ветряной оспы должно стоять две дозы вакцины с интервалом минимум месяц

Если 4.05 будет поставлена корь, краснуха, паротит (это живая вакцина)
То от ветряной оспы можно ставить не раньше чем через месяц. Так как между живыми интервал должен соблюдаться
Клиент
Пентаксим 01.04 - 2 доза, которая до года ставится.
Манту также не делали еще. Ну и кпк соответственно.
Педиатр
Клиент
Если придерживаться того графика, который прикрепила, куда лучше вклинить прививку от оспы? Или уже отказаться от этой идеи)
Педиатр
05.06 поставить первую дозу
Педиатр
Либо можно первую дозу совместить в один день с корью, краснухой и паротит
Педиатр
Здравствуйте!

Если 15.05.25 вакцинация пентаксим + V1 менактра, то
30.05.25- 15.06 разрешена V1 от ветряной оспы, либо одновременное введение с КПК 04.05.25

19.07.25 R1 пневмококк + V2 ветряная оспа и далее по составленному графику, либо V2 от ветряной оспы можно перенести на одновременное введние с V2 менактрой.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. На сегодня интервал между живыми вакцинами можно не соблюдать. Но вводить в разные участки тела! Варилрикс можно вводить одновременно с вакцинами: Пентаксим, корь-краснуха-паротит, гепатита, гриппа и другими. Не рекомендуется совмещать с БЦЖ (интервал минимум месяц) и антирабической вакциной (против бешенства). То есть можно вводить одновременно со всеми препаратами из национального календаря профилактических прививок в один день. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте
Можно предположить такой обновленный график:
1.05.25 - р. Манту
4.05.25 - проверка р.манту, в этот же день корь-паротит-краснуха + варилрикс 1
15.05.25 - Пентаксим3 + менактра1
19.07.25 - ревакцинация Превенар + варилрикс 2
15.08.25 - менактра2
15.05.26 - ревакциная Пентаксим
15.07.26 - ревакцинация опв

Если по отдельности то:
1.05.25 - р. Манту
4.05.25 - проверка р.манту, в этот же день корь-паротит-краснуха
15.05.25 - Пентаксим3 + менактра1
05.06.25 - варилрикс1
19.07.25 - ревакцинация Превенар
01.08.25- варилрикс 2
15.08.25 - менактра2
15.05.26 - ревакциная Пентаксим
15.07.26 - ревакцинация опв
Педиатр
Здравствуйте!
По вышеизложенному графику вакцину от ветрянки первую можно-4. 06.25 , а вторую дозу через месяц 4.07.25.Так как это живая вакцина минимальный интервал после ККП в один месяц должен быть.