Гнойные прыщи на подбородке, 40 лет
Здравствуйте! Мне 40 лет. Периодически начинают вылезать гнойные прыщи на подбородке и красные большие пятна на лбу и щеках. лезут по 1-2 штуке каждый день. А так акне с 16 лет. Ранее помогал клензит С и зеркалин. Повторный курс Зеркалина не помог. Ретиноидами на лицо (клензит, базирон и тд) мазал по 3-4 мес, не помогает вообще. такое ощущение, что только кожа хуже становится. Еще помогает море и соленая вода. Кожа идеальная в это время. Алкоголь не пью совсем, не курю. Диеты придерживаюсь. с янв - апрель 25г. по рекомендации нутрициолога убрал молочку, глютен, сахар и кофе. со 2 мес прыщи перестали вылезать. начиная с 3-го мес снова полезли - как потеплело. Видимо, кожного сала больше стало вырабатываться. Есть проблемы с желчным (синдром жильбера). показатель билирубина 40+ Осенью думаю все-таки системными ретиноидами решать проблему, а то надоело. Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь антибиотик типа зеркалина. ПС. Весь вечер читал про стафилокок. Мой случай очень похож на сикоз. Хочу попробовать бактериофаг стафилококовый, нужно ли сдавать анализ или можно без него попробовать?
Здравствуйте, Алексей на сегодняшний день, анализ на дисбактериоз является неинформативными. Бактериофаг это доказательный препарат, необходимости принимать нет.
Акне с дисбактериозом каким образом не связаны. Давно доказанный факт.
Если нет улучшений, то необходимо начинать системные ретиноиды.
Можете прикрепить фотографии, чтобы предположить диагностическую гипотезу
Дарья Николаевна, здравствуйте 👋 я вроде и не писал про дисбактериоз. Стафилокок на лице я имел ввиду.
Вы писали про бактериофаг, видимо поэтому я вас не поняла
Этот препарат не эффективный
Прикрепите фотографии пожалуйста
Дприкрепил фотографии. первые 2 фото - обострение. 3-е - как сейчас, 4 фото - шишка, на переносице, внутри вроде не гной, на ошупь побаливает.
Обычно в таком случае рекомендуют:
Сейчас на воспалительные, гнойные элементы фуцидин 3р в день 10 дней
Далее, после того, как снимете воспаление наружно эффезел 1р в сутки и зеркалин раствор 1р в сутки
Так же рекомендуют все же подумать о системных ретиноидах
Алексей, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста фото, для рекомендаций.
Скорее всего вы описываете проявление акне.
Препаратами выбора акта являются рецидиноиды, либо местного действия, при их неэффективности системные ретиноиды.
Юлия Юрьевна, прикрепил фотографии. первые 2 фото - обострение. 3-е - как сейчас, 4 фото - шишка, на переносице, внутри вроде не гной, на ошупь побаливает.
Принятый ответ
Это действительно похоже на проявление сикоза, это хроническое воспаление волосяных фоликул в области бороды.
Способствовать развитию высыпаний может повышенное потоотделение,смещение рН кожи в щелочную сторону,действие высоких или низких температур, нарушение целостности эпидермиса, очаги хронической инфекции, повышение сахара крови, преобладание углеводов в питании.
В лечении рекомендуется:
Обработка зон с высыпаниями водным раствором Хлоргексидина, следом крем Фуцидин 3р в день 10-14 дней.
Для умывания использовать гель Циновит, выдерживать его на коже 5 минут затем смывать.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно.
Наволочки, полотенца стирать при высокой температуре, утюжить с двух сторон.
В питании ограничить сладкое, мучное.
Сдать общий анализ крови, ферритин,глюкозу.
Образование на переносице похоже на воспалительный инфильтрат, в таких случаях рекомендуют использовать мазь Ихтиоловую 2р в день под окклюзию 7 дней.
Санация очагов хронической ифекции - ЛОР органов, зубы.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
Оксана Александровна, прикрепил фотографии. первые 2 фото - обострение. 3-е - как сейчас, 4 фото - шишка, на переносице, внутри вроде не гной, на ошупь побаливает.
Принятый ответ
По фото сикоз.
Присоединение стафилококка.
Точечно Левомицитновый спирт 2 раза в день 7 дней.
Через пять минут нанести метронидазол гель 2 раза в день до месяца.
На переносице наружно Ихтиоловая мазь 2 раза в день 7 дней.
Если не будет результата, консультация хирурга.
Консультация гастроэнтеролога.
Здравствуйте!
По вашему анамнезу можно предположить сикоз и себорейный дерматит.
Акне обычно не локализуются в одном месте, да и топические ретиноиды дают хоть какой то эффект.
Обязательно прикрепите фотографии для уточнения диагноза
Наталья Петровна, прикрепил фотографии. первые 2 фото - обострение. 3-е - как сейчас, 4 фото - шишка, на переносице, внутри вроде не гной, на ошупь побаливает.
Высыпания укладываются в картину фолликулита, и на переносице в том числе.
И причина скорее всего стафилококк., судя по гнойным головкам.
Поэтому попить стафилококковый бактериофаг будут эффективно.
По 20 мл 3р в день 10 дней.
Обработку можно проводить раствором 3% левомицетинового спирта, туда растолочь 4 таблетки метронидазола 0.5, взбалтывать перед использованием.
2р в день.
На переносицу дополнительно наносить мазь тетрациклиновую 2р в день.
И ещё в таких ситуациях хорошо помогает аутогемотерапия, делается в процедурном кабинете.
Не включена в клинические рекомендации, но хорошо работает в практике
Наталья Петровна, бактериофаг только внутрь? Наружно не надо мазать? Наружно левомицит вместо фага, правильно понял?
Наталья Петровна, обрабатывать лицо точечно или весь подборок ?
Принятый ответ
Наружно бактериофаг не будет эффективен, принимать вовнутрь.
А обрабатывать ваткой очаги, если попадёт раствор вокруг, ничего страшного
Здравствуйте! Для того чтобы оценить картину заболевания, степень тяжести, дать рекомендации по уходу, лечению необходимо загрузить фото, желательно хорошем качестве и разных ракурсов.Как загрузите, напишите в комментарии под этим сообщением.
Оксана Васильевна, прикрепил фотографии. первые 2 фото - обострение. 3-е - как сейчас, 4 фото - шишка, на переносице, внутри вроде не гной, на ошупь побаливает.
На фото вижу Сикоз в области бороды.
В таких случаях применяют :крем Фуцидин 3 раза в день 10-14 дней
Обработка очагов поражения: водным раствором Хлоргексидина 2-3 раза в день 7 дней
Оксана Васильевна, спасибо. А что лучше фуцидин или Левомицетин спирт + метронидазол, как мне выше советовали?
Принятый ответ
Фуцидин( фузидовая кислота) применяют
при стафилококковом сикозе , Он не действует на грамотрицательные бактерии и анаэробы, хорошо проникает в воспаленные ткани, не раздражает кожу, подходит для длительного применения.
Левомицетин и метранидазол эффективен при смешанной инфекции, есть анаэробы или синегнойная палочка). Что определяется только при посеве. Признаками служат: необычный цвет, запах гноя, отсутствие эффекта от лечения.
Применяют краткосрочно (не дольше 5–7 дней) из-за риска раздражения. они подсушиваю гнойнички, и сильно сушат и раздражают кожу, что может усилить воспаление.
Здравствуйте!
Вы описываете проявления папуло-пустулезного процесса акне или розацеа.
Без фото сказать конечно сложно.
Если прикрепите фото, напишите пожалуйста мне, смогу дать полноценные рекомендации.
По вашему вопросу:
Если у вас резистентность к клиндамицину в моноварианте, можно попробовать комбинированный препарат клиндовит комбо или зеркалин интенсив, это антибиотик + бензоила пероксид (бп снижает резистентность бактерии к антибиотику и сам обладает противовоспалительным эффектом).
Также наружные препараты с антибактериальной активностью: розамет (метрогил, метронидазол) и крем фуцидин.
При неэффективности наружной терапии назначается системная: юнидокс солютаб по 100 мг 2 раза в день 6-8 недель, совместно с базирон ас 2,5% наружно.
Екатерина Витальевна, прикрепил фотографии. первые 2 фото - обострение. 3-е - как сейчас, 4 фото - шишка, на переносице, внутри вроде не гной, на ошупь побаливает.
Екатерина Витальевна, юнидокс солютаб пил по 100 мг 1 (!) раз в день 8 недель. в процессе сильно пожелтел. после отмены через неделю высыпания начали постепенно возвращаться.
У вас часто такие элементы, как на последнем фото?
Это проявление конглобатных акне, лечат обычно внутриочаговым введением гкс или антибиотиков, совместно с приемом внутрь.
На подбородке действительно сикоз. Вы эпилируете место, где воспаления? Бритва воск и тд
Екатерина Витальевна, конглобаты, слава Б, не часто. Такое как на фото вообще по-моему 1й раз. Но были пятна, тоже довольно крупные по 3-6 мес, потом сами быстро проходили. Подбородок не брею, там не растут волосы. Если б росли, то может и меньше бы парился 😅 а по сикозу будут рекомендации? И как убедиться, что правда сикоз. Сдать анализ на стафилококк и посмотреть насколько превышена норма?
По сикозу рекомендации это наружно использовать антибактериальный препарат.
По моему опыту лучше всего работает клиндовит Комбо или зеркалин интенсив гель 2 раза в день 14-28 дней, допустимо применять до 8 недель, далее замена на базирон ас 2,5%.
Конкретно в вашем случае нужно смотреть какой будет эффект, помимо этих препаратов можно пробовать фуцидин крем, розамет крем. Главное не беспорядочно. Каждый препарат на 14 дней обычно назначают. Если через 14 дней эффекта нет, можно заменить на другой.
При неэффективности всех этих препаратов показано лечение системными антибиотиками, прописывала выше схему по юнидоксу.
При неэффективности юнидокса сдать посев из пустул с определением чувствительности к антибиотикам. В целом это можно сделать хоть завтра. Ждать результат долго, пока ждете начать наружное лечение хотя бы.
По бактериофагу нет доказательной базы, это значит, что его эффективность не исследовалась. Рекомендовать я вам его не могу.
Принятый ответ
По узлу на переносице, даже один узел - показание для системной терапии антибиотиком.
Наружно можно наносить те же препараты что и на сикоз.
Только сюда еще добавить:
Смесь ихтиоловой и гентамициновой мазей 1:1 наносить под окклюзию 1-2 раза в день пока не вскроется гнойник, затем обработать хлоргексидином и наносить антибиотик наружно из тех что прописывала.
И последнее: появление узлов и рецидивирующий характер сикоза допускают назначение акнекутана, но вы писали что и так планируете на осень, это будет эффективно в вашем случае.