Опасность прерывания беременности

Здравствуйте. Девушка, 27 лет. Не наступала беременность 3 года. На данный момент акушерский срок 6 недель 2 дня. Ровно на пятой неделе сделала УЗИ на котором врач не увидел кисту жёлтого тела и сказал бежать к гинекологу за назначением Дюфастона. На приёме на следующий день его и прописали, при том что врач не спросила о самочувствии. Сказала что рано пришла, пей таблетки для поддержания и все. Не направила на проверку гормонов и не проводила осмотр. Выделений никаких нет, боли тоже. Я совсем не понимаю как жёлтое тело может отсутствовать, это же следствие овуляции. Сегодня 13.05 сделала УЗИ повторно. Беременность развивается, но ставят брадикардию, точное количество ударов на УЗИ не прописали. ХГЧ сдавала на 35 день цикла, результат был 412. Месячные регулярные, 30 дней+-1. Первый день цикла 30 марта. ХГЧ в динамике сдать не могу, т.к. живу в маленьком городе и результаты будут только через неделю, а там уже на контрольное УЗИ идти. Подскажите пожалуйста есть ли шанс на нормальное развитие беременности? И какая должна быть поддерживающая терапия?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, у вас всё нормально. Брадикардия, так как сердцебиение в этом сроке только начинает регистрироваться. Оно наладится, просто очень рано посмотрели.
Прогестерон назначается либо при кровянистых выделениях, болях, либо, если в анамнезе две и более потери беременности.
Если уже начали принимать, то, естественно, резко не отменяйте, а продолжайте в течение первого триместра. Пока соблюдайте половой и физический покой. Выполните контроль узи через 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Совсем не обязательно должна быть киста желтого тела. Киста - это когда желтое тело увеличено. Но оно может быть очень разным. Может быть совсем не большим. Гормоны смотреть нет смысла, они очень сильно варьируют даже просто в течение дня. Если поддержку уже начали в виде дюфастона, уже не отменяйте. Сейчас можно просто дождаться контрольного УЗИ в динамике, ХГч можно не сдавать

Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного у вас нет, кисты жёлтого тела вообще в норме может не быть, если вы начали принимать препараты прогестерона то продолжайте принимать дальше, не переживайте, с беременностью у вас всё хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. На таком маленьком сроке сложно посчитать сердцебиение и брадикардию ставить не правильно. Эмбрион и сердцебиение появятся чётко в 6-7 недель. Тогла переделайте узи. Не переживайте, беременность развивается. Что принимаете сейчас?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно же шанс на развитие нормальной беременности высок . Не волнуйтесь. Брадикардия может отмечаться вначале беременности после впервые зарегистрированного сердцебиения, в дальнейшем все приходит в порядок и нормализуется , а беременность, соответственно, развивается как положено. Касаемо поддерживающей терапии , так как вы начали принимать дюфастон, то его рекомендуют продолжить.
Важно так же соблюдать физический и половой покой , а так же узи в динамике через 10 дней

Здравствуйте!

Вам не стоит переживать у вам все хорошо, брадикардия на данном сроке может быть, но по мере увеличения срока сердцебиение станет более четким и регулярным. По узи определяется четко желток тело что интерпретируется как эндометриома.

В данном случае если вы начали прием прогестерон то нп бросайте, прииимайте. Если же нет, то без симптомов угрозы прерывания беременности прием не обязателен.

Также рекомендован прием фолиевой кислоты 400 мкг/сут, препараты йода 200 мкг/сут, витамин д 2000 единиц в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Киста эндометриодная, ставили ее в январе только как фолликулярную. Один специалист как функциональную, другой как эндометриойдную. Правая труба у меня полностью не проходима, поэтому наличие жёлтого тела справа маловероятно. Принимаю комплекс фемибион. До беременности просто фолиевую пила.