Что вас беспокоит?
Проблема в отношениях и нарциссизм
Здравствуйте. Задаюсь вопросом не являюсь ли я нарцисом, поскольку обнаружил в своём характере такие черты как: чувство собственной уникальности, очень слабое сочувствие к другим (порой пытаюсь его создать, но искренне не получается)(искренне сочувствовать могу лишь самым близким людям), грандиозные мечты (появилось прибыльное дельце, пока жду своих товарищей чтобы к нему приступить,ибо без них не обойтись и уже напридумывал мечт), завидую, нуждаюсь в восхвалении себя другими, порой проскакивает надменное поведение, которое то приходит, то уходит. Мой,возможно, нарциссизм усилился после того, как меня бросила девушка. Я начал себе внушать всё наилучшее. Захотелось сойтись с бывшей, ну страшная тоска была после того, как бросила (сказала, что не получалось со мной сблизиться, я очень хороший, но не для нее и мы можем быть друзьями, от чего я отказался. Также замечал с её стороны манипуляцию ближе-дальше, когда я сам пробовал так манипулировать она сама охладевала и ничего не выходило). Встречался с ней 3 месяца, но она невероятно красива, интересна, притягательна. Спустя 3 недели после расставания я не увидел ни одной девушки красивее её, а город немаленький. Поскольку я сильно скучал, после первой недели молчания я сдался и предложил ей сойтись. Сказал ей, что понял, что проблема была в моём поведении (был слишком хорошим). Она сказала, что попробовала бы, но боится, что всё будет также (разошлись, ибо общение в переписке было для неё однотипным, для меня в том числе. Скидывал тиктоки, новости, рассказывали что происходило. Никаких заигрываний). Предложила сделать паузу до конца лета, ибо уедет в другой город, не будет в мой приезжать и всё обдумать, на что я согласился. Чувства мои то охладевают - то накаляются до такой степени, что хочу ей излить душу всю. На следующий день (8 после расставания) сама написала, скинула новость, обсудили её и всё. Потом 0 общения. Лишь то, что она следит за моим инстаграмом, хотя я её от себя отписал. Написал ей на прошлой неделе, поинтересовался как она, она спросила как я, немного пообщались и всё. Снова общения нет, лишь следит за моим инстаграмом. Как мне поступить? Писать ей раз в неделю? Раз в две? Не писать до конца лета, а потом назначить встречу чтобы всё обсудить? Не хочу, чтобы она утратила интерес ко мне и чувства (если они есть). Помогите. Что мне делать? Пытался заводить знакомства с другими привлекательными девушками, да оказывают они мне внимание - становятся неинтересны сразу же. p.s На фотки меня в моих сторис инстаграма ставит лайки
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Учитывая, что вы интересуетесь не являетесь ли вы нарциссом, могу предположить, что нарциссического расстройства у вас не имеется. Однако здоровый нарциссизм вообще является признаком здоровой личности. Есть прекрасная книга, в которой хорошо описана личность с нарциссическими чертами, в том числе есть техники самопомощи "Хрупкие люди" (автор Юлия Пирумова).
В вашем описание вы пишите, что у вас есть эмпатия к самым близким людям, у истинных нарциссов ее нет. Чувство превосходства и стремление к глобальному во-первых свойственно юному возрасту, во-вторых продиктовано современным миром и популярными трендами.
А вот про девушку вы задаете интересные вопросы. Вы отписали ее, но следите за ней. Спрашиваете как строить общение, но при этом не идете по сути на общение? Вам действительно нужны отношения с ней? Ощущаете ли вы к ней чувства или это скорее подход головой "лучше не увидел"?
Елена Леонидовна, здравствуйте. Да, нужны с ней отношения. Но полагаю первым написывать не стоит, а лучше дать ей самой проявить какой-то интерес. По скольку бросила она, а предложил сойтись я - значимость на её стороне, а допустить полную потерю значимости я могу написывая ей
Дмитрий, все советы по типу "горячо-холодно" и прочего это не очень конструктивное поведение, часто приводящее к созависимым и незрелым отношениям.. В идеале договариваться, узнавать какие у нее желания, чего она хочет и соответственно в ключе договорённостей выстраивать отношения. Однако, если у нее нет к вам взаимности, то ее не появится, увы.
Елена Леонидовна, ведь я не смогу выстроить отношения на расстоянии, поскольку она сама сказала, что не хочет видеться со мной столь редко. А её желание мне ясно - разнообразие в общении
Тогда предоставьте ей это разнообразие в общении, Дмитрий! Это в ваших руках
Елена Леонидовна, ну ведь ей пауза нужна была. Она до предложения на счёт паузы сказала, что в город будет приезжать в лучшем случае 1 раз в месяц. Я ей сказал хорошо, можем и так общаться. Потом предложила паузу до конца августа. Не хочу навязываться и терять свою значимость, думаю не просто так она следит за моими соц сетями. Я лишь замечаю то, что она за ними следит, сам за ней не слежу
Дмитрий, в этом случае вы можете пока переключиться на себя и свое саморазвитие. Изучите тему нарциссизма. Очень хорошо она раскрывается в книге "Хрупкие люди", та же есть и техники для самостоятельной работы над собой. Старайтесь не отслеживать что она делает, как живет (с чем вы уже справляетесь), постарайтесь отгородиться от любой возможности "замечать", что она следит за вами.
Если у нее будут на вас планы, то ей только понравится то, что вы становитесь интереснее как человек и более осознанным и мудрым.
Похожие вопросы по теме
- 28 Января 202045 ответов
- 25 Апреля 20201 ответ