Консультация дерматолога /

Красная сыпь — вопрос №3166542

Здравствуйте.
Заметила сыпь на руках, потопи на теле (живот, спина, грудь, немного на ногах). На лице и шее пока особо нет. Сыпь в основном мелкая, но со стороны спины есть одно большое пятно.
За последние дни:
1. Жарко, гуляла с коляской по солнцу
2. Гипер загруженность на работе , очень устаю
3. Посещала общественный транспорт
4. Пила афабазол

Подскажите, пожалуйста, что это?
Фото прилагаю

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
По фото больше склоняюсь к проявлению розового лишая Жибера.
Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ, при снижении иммунитета.
Чаще всего появляется одно -два побольше пятна, через несколько дней больше и больше появляется высыпаний меньше по размеру, розовые пятна, в среднем 10-14 дней период новых высыпаний, потом по краю пятна сохраняется розовый край, а в центре небольшое шелушение будет. Затем будут постепенно бледнеть и исчезать.
Как правило, в таких случаях проходит самостоятельно, без лечения, но если беспокоит зуд рекомендуют лоратадин 10 мг 1т р.д. крем неотанин тонким слоем 2 раз в день.
Так же рекомендуется ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, носить хлопчатобумажное нательное белье.
Клиент
Вероника Эдуардовна, высыпания как пыпрки, не плоские. Это характерно для лишая?
нужно ли сдать какие-то анализы?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Елена, да, такие характерны.
Розовый лишай Жибера не заразен, ставится клинически ( на оснований характера высыпаний), анализы в таком случае не сдают.
Клиент
Вероника Эдуардовна, подскажите, еще, пожалуйста, можно ли супрастин?
Дома нашла таблетки. Он сонный?
Просто у меня грудничок , надо быть бдительной. И ночью просыпаться тоже
Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, супрастин вызывает сонливость.
Клиент
Вероника Эдуардовна, а зиртек в каплях? Его можно? Лоратадин тоже сонный?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Лоратадин можно, не вызывает сонливость.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Не исключено что имеет место развитие разового лишая Жибера( материнская бляшка на коже спины, элементы высыпаний на спине весьма напоминает сыпь при данном заболевании. Прием антигистаминного препарата, крем цинокап два раза в день. Не принимать горячие ванны и не использовать мочалку
Клиент
Сергей Леонидович, кремом полностью мазаться? Тюбик цинокапа небольшой
Венеролог, Дерматолог, Детский
Желательно начать с материнской бляшки на спине,элементы на спине.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам имеются признаки розового лишая Жибера
Обычно возникает на фоне снижения иммунитета
Может самостоятельно со временем разрешаться
В подобном случае рекомендуется зодак по 1 таб 1 раз в день 5-7 дней и местно наносить неотанин 2 раза в день 7-10 дней
Минимизировать контакт с водой , сушить кожу промокательными движениями , не тереть мочалкой , не чесать данные участки тела
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Елена!
Высыпания очень похожи на проявления Розового лишая.
Возникает на фоне снижения иммунитета, является не заразным,
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует! Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд - Цетрин по 1т 1р в день 10 дней, Акридерм 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые, алкоголь.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление розового лишай Жибера, на фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалка не растирая, внутрь приема антигистаминных препаратов, наружно крем или спрей Неотанин
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день, судя по фото и жалобам можно предположить проявление незаразного кожного заболевания - розового лишая (болезнь Жибера, возникающего на фоне переохлаждения или после ОРВИ,стрессов,болезней). Такие высыпания могут существовать длительно, Но, обычно в течение 1,5-2 месяцев. Не любят травмирования, их не надо мыть мочалками. растирать, использовать скрабы. Обычно рекомендуется щадящий режим, мытья, наружно-гиоксизон мазь в течение 10 дней и циндол болтушка .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для Розового питириаза Жибера .
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Тридерм 2 р в день 14 дней
2. Неотанин крем 3 р в день до разрешения.
При розовом высыпания в редких случаях могут держаться до 6 мес.
Данное заболевание начинается с материнской бляшки(оно было 1,самое стойкое и обычно одно из самых больших) . Вот как пройдёт материнская,так и сыпь Вас полностью покинет.
Будьте здоровы! Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для Розового питириаза Жибера .
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Тридерм 2 р в день 14 дней
Будьте здоровы!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фото.
Можно предложить развитие
Розового лишая Жибера.
Появляется при снижении иммунитета.
Носит инфекционно-аллергический характер заболевания.
Ограничить контакт с водой.
Обычно в таких случаях рекомендуется Аллервей или Зиртек одна таблетка в сутки 7 -10 дней.
Дополнительно используется Наружно Акридерм или Тридерм 2 раза в день 10 дней.
Кожу не тереть.
Избегать всё что приводит к повышению потоотделение.
Проходит в течение месяца.
Гипоаллергенная диета.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте .Вероятно это розовый лишай Жибера

обычно в данных случаях рекомегдуют:

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.