Ребенок не съедает норму смеси
Сегодня нам 2 месяца. На ИВ с 2х недель. До месяца съедал все, что было в бутылке. Потом стал есть как-то не понятно. Рост при рождении 2760, в месяц и неделю 4.440. Сейчас ровно в месяц 5+. Прибавки есть, но ест странно. Съедает только половину, или 2/3. остальную половину получается только через час. И то не всегда. Часто приходится выливать все. Если делать меньше, тоже не понятно сколько. Если даже съест половину, следующий раз может захотеть только через 3 часа. Ночью съедает все, днём вот так. Это просто особенность его? Просто если это ложный отказ от смеси,то прллло уже больше 2х недель. Стул хороший, раз в 1-2 дня. Последние дни каждое утро.
Добрый день. Что у ребенка со слюнотечением? Оно обильное? Срыгивания есть?
Слюна да есть, не могу сказать обильно или нет, но есть. Срыгивания редко, так как стараюсь держать столбиком до отрыжки.
Принятый ответ
Снижение аппетита в дневное время может быть связано с началом подготовки десен к дентации, которая длится несколько месяцев. Расчетный объем питания при таком весе около 800-830 мл в сутки. При 8-разовом режиме кормлений это около 100 мл. Ориентируйтесь на ребенка, можно кормить по требованию, но предлагать меньший объем порции. Как правило, это проходит в течение нескольких недель.
Добрый день! Какой объем даете? Прибавка за чуть более месяца 1600 у вас, это очень хороший результат. Нет ли перекорма, ориентируйтесь на показатели на баночке со смесью?
Предлагаю сейчас по 120 и съедает изначально только половину. За этот месяц ведь не 1600, так что перекорма точно нет.
Прибавка уже за второй месяц 600 гр есть, а это норма, возможно вкус смеси не нравится? Можно посмотреть суточный рацион 1/6 от сегодняшнего веса (около 700-800 мл получается), но всё индивидуально. Пробуйте разводить 3 ложечки (это 100 мл) с кормить раз в 3 часа). Стул частый, малыш активный, не вижу пока поводов для вашего беспокойства.
Анна, Здравствуйте!
Режим у всех деток разный, не каждый малыш на ИВ будет кушать ровно норму по часам.
Главное ориентируемся на прибавку веса, в первое полугодие жизни это 600-800 г в месяц.
У Вас в 2 месяца ребенок весит 5 кг? При рождении 2760, в месяц 4400, получается прибавка у него идёт очень даже хорошо, недовеса нет.
Да, я понимаю про прибавку. Не понятно, почему он так ест. Предлагаю не так много, 120 мл.
Какой суточный объем кормления получается?
Сложно высчитать, но точно менее 1/5 от веса. Так примерно 700-800.
Принятый ответ
Суточный объем кормления у Вас хороший получается ?
В любом случае обычно ориентируются на прибавку в весе, стул ребенка и общее самочувствие.
Если съедает за раз меньше 120 - это не страшно.
Как правило, в таких случаях рекомендуют придерживаться кормления по требованию, с ростом ребенка режим нормализуется
Здравствуйте.
Какой разовый объем смеси получается и какой суточный. ?
Предлагаю по 120. Съедает за первый раз только половину. Или чуть больше половины. Суточный не высчитывала.
Принятый ответ
Сейчас в 9 месяца малыш может съедать от 90 до 120 мл.
Кормим не по времени, а по запросу. Даже если не съел все, к чуть позже попросил можем покормить.
Недовеса у малыша нету, ситуация с кормлением укладывается в физиологическую норму. Не переживайте.