Грипп а побочки ? 6,5 месяцев

Добрый вечер, ребенок 6,5 месяцев на г чистом, заболел гриппом, 1,5 суток была темпа до 39,4 доходила, сбивала нурофеном и парацетамолом (чередовала все +свечи или суспензии) обтирала, промываю нос, даю воду. Темпа вот перестала, но у ребенка начался понос, врач сказала давать энтерол (1 Саше 2р в день) я ей сказала что он от года, не опасно? Ответила что он самый экологичный и только он поможет, я делала воды мл 30-50 и порошок не весь всыпала + давала где-то 5-7мл 2 раза в день. Получается позавчера ребенок сходил 3 раза и вчера 3 раза, сегодня ни ходил ниразу, но в 7 утра проснулся сильно плакал, видно было что болит живот, я дала саб симплекс и как будто успокоился. Сегодня в течении дня весь день капризный, живот опять вижу именно беспокоит. Скажи правильно что даю этот препарат? Может надо что-то другое или вообще ничего уже не давать?

Нет
6 лет
1 Января ·Просмотров: 32·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день. Да, по инструкции препарат энтрол разрешен с 1 года, но по назначению врача его возможно использование.
В целом при использовании пробиотиков может болеть живот, а так же на фоне вирусной инфекции гриппа, может быть диарея и боли в животе. Обычно рекомендовано использование пробиотиков, например баксет Бейби , разрешен с рождения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а БиоГаю можно?получается продолжать использовать пробиотик и энтерол вместе?

Биогая стул не крепит .
Использовать что одно , допустимо в сочетании сабсимплексом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласно инструкции препарат применяется с года, но на практике довольно часто назначается и отлично переносится и ранее.
Значимо стул не закрепляет, поэтому можно продолжить приём до полного курса -10 дней.
При необходимости можно использовать симетиконы ( эспумизан,баботик,саб симплекс) от газов.
Грипп у детей часто протекает с кишечным синдромом ( жидкий стул/ рвота)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональное расстройство пищеварения на фоне перенесенной вирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуют прием Эспумизан бэби, он устраняет вздутие и боль в животе. Энтерол разрешают использовать детям старше года, до года назначают Бак-сэт бэби.

Принятый ответ

Добрый вечер
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции с абдоминальным синдромом
Обычно в таком случае рекомендуют добавить пробиотик по типу баксета бэби 1 раз в день , в течение 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается энтерол и еще давать баксет бэби?

Энтерол можно убрать

Принятый ответ

Здравствуйте!

Энтерол имеет доказанную эффективность и безопасность для лечения острой диареи у детей. Многие авторитетные педиатрические руководства разрешают его применение до года. Но по инструкции он с года.

Восстановление стула (с 6 раз до 0 за сутки) является хорошим признаком эффективности.
Капризность и беспокойство после перенесенного гриппа с высокой лихорадкой и диареей могут сохраняться несколько дней.

В таких случаях можно заменить энтерол на баксет бэби.
Обеспечить адекватное питье (грудное молоко, вода) для профилактики обезвоживания.
Не вводить новые продукты прикорма.