Диагноз - диабет
62 года. За последние 3 месяца - нервы, недосып и прочие "прелести". Результат - РДВ (эндометрия). При сдаче подготовительных анализов глюкоза в плазме - в среднем 10. Сдала на гликированый гемоглобин. Результат: 7,6. Есть ли смысл проводить глюкозотолерантный тест (для самоуспокоения) или это уже точно подтверждает диабет?
Здравствуйте!
Подобные результаты соответствуют сахарному диабету, глюкозотолерантный тест в таком случае не нужен.
Следует обратиться к эндокринологу для назначения обследования и лечения.
Диабет можно успешно контролировать, поэтому важно не откладывать это посещение
Елена Андреевна, спасибо. Я уже была у врача - назначили Метформин. В аптеке не было, дали мерифатин. Просто я хотела ещё раз сдать кровь на анализ гликированного гемоглобина (через какое-то время), но ведь после приёма таблеток уже будут не реальные показатели.
Мерифатин - это препарат с действующим веществом метыормином. Всё соответствует назначениям.
Гликиррванный гемоглобин меняется в течение 3 месяцев. Если сдать анализ на него в ближайшее время - он всё ещё будет достоверным