Что вас беспокоит?
Варикозное расширение вен прямой кишки
Здравствуйте, сделала колоноскопию, где обнаружили полипы( удалили ) и ВРВ прямой кишки на всем протяжении. До этого сдала кал на кальпротектин и результат был 448. Анализы крови вроде в норме. Подскажите пожалуйста что с этим делать, как лечить?
Здравствуйте! Варикозное расширение вен прямой кишки ( геморрой )говорит о повышенном давлении в венах, возникшее вследствие некоторых причин: частые запоры, поднятия тяжестей, наследственная предрасположенность. Лечат обычно при обострении ( боли в прямой кишке, кровотечение). Лечением геморроя занимается хирург. Что касается кальпротектина, это большое значение, говорит о воспалении в кишечнике.
Здравствуйте!
Что-нибудь беспокоит по самочувствию? Нарушение стула, вздутие?
Не было на момент сдачи кальпротектина приема лекарств (противовоспалительные, обезболивающие, препараты для желудка - омез, нексиум и проч?)?
Варикозное расширение вен прямой кишки указывает на застой в венах, что встречается при обострении хронического геморроя, поэтому при такой картине рекомендуется лечение и консультация колопроктолога, можно рассмотреть вариант приема препарата Детралекс (венарус)
Добрый день! Беспокоит нарушение стула( жидкий), но не более 4 раз в день. Недели за две принимала жаропонижающие и антибиотики.
Здравствуйте!
Основными причинами ВРВ прямой кишки являются:
- запор
- цирроз печени ( судя по БАК- маловероятно )
- заболевания сердечно-сосудистой системы
- малоподвижный образ жизни, что приводит к застою крови в малом тазу
-тяжелые физические нагрузки
Подскажите, какие именно симптомы беспокоят?
Какой характер стула?
Добрый день, стул чаще жидкий. Запоров нет. По ССС есть гипертония, но принимаю таблетки регулярно. Малоподвижный образ жизни тоже, т к работаю в офисе. Из беспокоящего и причиной всех этих обследований были не приятные ощущения при надавливании чуть ниже пупка, но сейчас и этого нет.
Подскажите , недавно приема антибиотиков не было?
В начале январских каникул болела с температурой 39 и принимала антибиотики
Стул жидким стал уже после ?
Нет, иногда бывал и до приема, но в основном из-за погрешности в питании.
Учитывая повышенный уровень фекального кальпротектина, вероятнее всего произошло развитие синдрома избыточного бактериального роста, для которого характерен диарейный синдром.
Рекомендуется выполнить дыхательный водородно-метановый тест на СИБР, при положительном результате назначают альфанормикс 400 мг 3р в день 14 дней
Все же стоит исключить глистную инвазию- кал на я/г методом парасеп
Псевдомембранозный колит- кал на клостридии дефициле А и В.
Что в отношении варикозного расширения вен - необходимо добавить в свою жизнь регулярную физическую активность, не допускать в будущем запоры и следить за уровнем артериального давления.
Также используются курсовые приемы венотоников, такие как детралекс
А варикоз не может быть следствием чего-то другого, например печеночной гипертензии?
Печеночная гипертензия это последсивие тяжёлого цирроза печени, как правило уже с ацитом. Прикрепленные анализы крови совсем не соответствуют этому, к счастью
Вы меня очень успокоили на этот счет, спасибо большое!
Принятый ответ
Всегда рада помочь 🤗
Добрый день!
Есть возможность прикрепить заключение колоноскопии?
Варикозно расширенные вены прямой кишки это патологическое расширение вен, проще говоря внутренний геморрой. Они могут воспаляться или кровить при обострении, а могут быть совсем бессимптомными и не приносить никакого дискомфорта.
Онр могли плявится из за сидящего образа жизни, запоров, поднятия тяжестей.
Есть ли у вас какие симптомы? Зуд, жжение, кровь при походе в туалет?
Лучше обратиться для консультации к проктологу для осмотра и подбора лечения.
ВРВ прямой кишки не влияют на фекальный кальпротектин.
Этот показатель отражает наличие воспаления в кишечнике. Есть ли какие жалобы? Нарушение стула, вздутие, боли?
Анализ повышен незначительно, при таких данных рекнменуют пересдать через 2-3 недели и посмотреть результат в динамике.
Будьте здоровы 🌼
Добрый день! Результаты колоноскопии прикрепила. Зуда, боли и крови при походах в туалет нет.
Помимо прямой кишки,так же описывают участки расширенных вен на протяжении толстого кишечника.
В подобных случаях рекомендуют прием венотонищирующих препаратов, таких как венарус, ангиорус или детралекс.
И лучше пройти консультацию проктолога.
К проктологу уже записалась. Может ли это быть каким-то более серьезным заболеванием?
Принятый ответ
Скорее всего нет, но для полной картины рекомендую узи брюшной полости и малого таза
Спасибо большое!
Похожие вопросы по теме
- 28 Января 20209 ответов