Консультация офтальмолога /

Проверка зрения — вопрос №3166825

Всем здравствуйте!

Родственница прошла проверку своего зрения.

Заключения скидываю.

Есть вопросы:

1) Что скажете по результатам?

2) Можно ли менять хрусталик в глазу, а кисту в глазу не трогать?

Возраст: 59

Хронические болезни: Артроз коленей Атеросклероз

Офтальмолог
Добрый вечер!
Приложите пожалуйста фотографии выписного эпикриза с указанием остроты зрения и результат оптической когерентной томографии: саму картинку цветную или черно белую !
Клиент
5 фото Я приложил, больше ничего нет
Клиент
Выписной эпикриз приложен
Клиент
4 фото это выписной эпикриз
Офтальмолог
Просмотрела. Менять хрусталик можно
Кисту можно не трогать !
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашими обследованиями. В данном случае хрусталик не рекомендовано менять из-за довольно высокой остроты зрения. По поводу кисты- хотелось бы увидеть результаты окт сетчатки.
Клиент
Я КТ приложил
Клиент
Так острота зрения у неё 60 процентов ?
Офтальмолог
Ознакомился с обследованием. Кисту трогать не надо. Она вреда не несёт. Что касается макулодистрофии, то рекомендую пропить витамины для сетчатки- ресвега-форте по 1 таблетки 2 раза в день- месяц.
Клиент
А если менять к примеру хрусталик всё-таки, после замены хрусталика с кистой ничего делать не нужно ?
Офтальмолог
Острота с очками -100%. Если менять хрусталики, то кисту трогать не нужно. Но и хрусталики я вам не рекомендую менять. Из-за хорошей остроты зрения
Клиент
А киста может сама рассосаться в глазу ?
Офтальмолог
Как правило они не рассасываются , а просто остаются при своих размерах. Они ничем не мешают. Просто следите за ней в динамике раз в год.
Клиент
А с помощью какой процедуры следить за кистой?
Клиент
А вообще кисту удаляют из глаза ?
Офтальмолог
Следить с помощью узи глаза. Да, удаляют -лазером
Клиент
Ясно. А так у неё начальная катаракта, постепенно зрение будет падать у неё. Может нужно заранее сделать операцию, чтобы зрение дальше не ухудшалось из-за катаракты?
Офтальмолог
Нет. Заранее не делают. Тем более с такой хорошей остротой зрения. Операция как я и писал в данном случае не показана.
Клиент
Ясно. А вы все заключения посмотрели - заключение витреохирурга, лазерного, КТ, общую диагностику ?
Клиент
То есть ваши рекомендации это пить витамины, делать раз в год диагностику глаз и если нужно подобрать очки или линзы ?
Клиент
А если зрение начнёт падать, то и очки нужно будет другие подбирать со временем ?
Офтальмолог
Да, я со всем ознакомился. Имеется эпиретинальная мембрана , но она без тракции ( не тянет за собой сетчатку). Изменения есть и в стекловидном теле и на сетчатке(очаги). Но это не представляет никакой угрозы. Вам даже написали , что лазером сетчатку укреплять не надо.
Зрение постепенно будет падать. Да, нужно будет подбирать новые очки.
Клиент
Подбирать очки нужно будет 1 раз в два-три года ?
Клиент
И ей нужно очки на близорукость и одни на дальнозоркость ?
Офтальмолог
Нужно просто раз в год проверять зрение и от этого уже отталкиваться в плане очков. Очки можно подобрать бифокальные и для чтения и для дали
Клиент
Бифокальные, они дорогие
Клиент
А у неё близорукость или дальнозоркость ?
Офтальмолог
Тогда 2 пары или только до чтения
Офтальмолог
Дальнозоркость (плюсовые очки)
Клиент
Близорукость у неё полностью отсутствует ?
Офтальмолог
Тогда был бы минус написан
Клиент
Ясно. Какие капли для глаз в её случае можно капать курсами ?
Офтальмолог
Тауфон по 1 капли 4 раза в день в оба глаза. Месяц капать, потом месяц отдых. И так постоянно
Клиент
А таблетки какие курсом пить ?
Офтальмолог
Я написал про таблетки ресвега-форте 1 таблетка 2 раза в день месяц. Потом так же месяц отдых и заново
Офтальмолог
Здравствуйте, посмотрел ваши обследования, я считаю хрусталики пока не целесообразно менять, но чтобы поточнее ответить на ваш вопрос нужно видеть непосредственно цветные фотографии оптической когерентной томографии
Клиент
А у меня нету их
Клиент
КТ Я приложил само, результат
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра и дообследования.
Острота зрения отдельно каждого глаза 90-100% с коррекцией. Показаний к оперативному лечению катаракты нет.
Кисты циллиарного тела-случайная находка, опасности не представляет, лечения не требуется.
По данным ОКТ макулы имеется возрастная макулодистрофия.
Для поддержания функциональности пигментного эпителия сетчатки рекомендуется курсами принимать лютеин, можно в поликомплексе ВИЗЛЕЯ. Назначается по 1 капс один раз в день в течении месяца/повторять каждые 4 мес.
А также рекомендуется защищать глаза от УФ, носить солнцезащитные очки в период активного солнца
Клиент
Так острота зрения 60 процентов обоих глаз ? Откуда взялись 90-100 процентов ?
Клиент
Офтальмолог
Без коррекции 60%, с коррекцией т е при подставлении пробных линз 100 и 90

Острота зрения т е способность глаза определяется с лучшей коррекцией
Офтальмолог
С кистой ничего делать не надо, она не влияет на остроту зрения и никакого вреда глазу не оказывает
Клиент
Коррекция 90-100 процентов будет если носить очки или линзы подходящие ?
Клиент
То есть киста может сама появиться и также сама рассосаться ?
Офтальмолог
В очках зрение 90 и 100%
Но и без очков двумя глазами острота зрения достаточно хорошая, для жизни хватает
Офтальмолог
При проведении гониоскопии кисту обнаружили случайно.
Без гониоскопии её и не видно было бы.
Сколько она по времени уже существует, неизвестно.
Клиент
Так у неё начальная катаракта, постепенно зрение будет падать у неё. Может нужно заранее сделать операцию, чтобы зрение дальше не ухудшалось из-за катаракты?
Клиент
А кисту из глаза можно удалить ? Просто интересно
Офтальмолог
Кисты циллиарного тела можно удалить.
Технически это сложно, но можно
С помощью лазера
Офтальмолог
Здравствуйте) критичного ничего нет, да, вы можете заменить хрусталики и не трогать кисту. Как правило, с кистой ничего делать не нужно, наблюдать раз в год у окулиста будет достаточно. Можно ли кисту полечить лазером можно.
Клиент
Хрусталик обязательно менять ?
Офтальмолог
По желанию, острота зрения высокая