Ветрянка во время беременности последствия?
На сроке беременности 4н4д заболела ветрянкой,сейчас срок 6н4д какова вероятность проблем здоровья у ребенка?узист говорит прервать из-за ветрянки.Жду приема к гинекологу послушать,что скажет она.Очень нужно мнение инфекциониста.Какова статистика? Как поступить? Ждать скрининг?
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Риски поражения плода при ветрянке есть (синдром врождённой ветрянки), но они относительно невелики - от 0.4 до 1% по разным данным.
Так как риски низкие, перенесённая ветрянка не является автоматически показанием к прерыванию беременности, обычно требуется лишь более тщательный скрининг на предмет возможных пороков развития.
Здравствуйте, к сожалению у инфекционистов практически нет такой статистики, так как о прерывании беременности решение принимает прежде всего гинеколог, и и обычно такие показания возникают после перенесенной краснухи или кори, по поводу ветряной оспы, лучше дождаться осмотра гинеколога и узи скрининга.