Помогите разобраться в результатах пэт кт при лимфоме зоны мантии. Какой лимфоузел наиболее подозрителен. Нужна ли биопсия лимфоузла. На сколько стльно распространился опухолевый процесс
Помогите разобраться в результатах пэт кт при лимфоме зоны мантии. Какой лимфоузел наиболее подозрителен. Нужна ли биопсия лимфоузла. На сколько сильно распространился опухолевый процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноз лимфомы у вас официально подтверждён. Это уже повод для начала химиотерапии.
По ПЭТ КТ определяется распространенность процесса. У вас продвинутая стадия, так как лимфоузлы поражены и до и после диафрагмы .
В целом данный тип опухоли лечится и даёт стойкие ремиссии, шансы на выздоровление весьма большие.
Узел на биопсию берется любой доступный из измененных ( шейный, например).
Каждые 2-3 курса лечения предпочтительно делать КТ в динамике, чтобы вовремя усилить терапию или наоборот ослабить
На время лечения берегите себя от инфекций, ведите щадящий образ жизни,кушайте полезную термически обработанную еду. Алкоголь исключается. Все препараты и Бад строго по показаниям, чтобы не нагружать печень лишний раз.
Анастасия Сергеевна, спасибо за быстрый и развернутый ответ. Подскажите, так ли нужна эта биопсия лимфоузла для начала лечения?
И зачем нужен этот лимфоузел, если и так есть диагноз.
Биопсия определяет распространенность процесса, подтверждает что лимфоузлы задействованы.
Если же нет метаболически активных,увеличенных узлов, то можно обойтись без биопсии конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
По результатам гистологии и ИГХИ подтвержден диагноз - лимфома зоны мантии. По результатам ПЭТ КТ вовлечены лимфоузлы по обе стороны от диафрагмы, селезенка и костный мозг, что говорит о продвинутой стадии. Стадии при лимфомах не имеют такого значения, как при онкозаболеваниях других локализаций. Они говорят о распространенности заболевания и влияют на тактику лечения.
Анна Павловна, спасибо за быстрый и развернутый ответ. Подскажите, так ли нужна эта биопсия лимфоузла для начала лечения?
Диагноз уже подтверждается. Дополнительную биопсию можно не проводить.