Описание ПЭТ кт

Здравствуйте. Муж прошёл ПЭТ КТ, в описании Участок линейного фиброза парамедиастинально в средней доле правого легкого с повышенной активностью РФП (SUVmax=3,69). В заключении написано, линейного фиброза средней доли правого легкого с активностью РФП(контроль КТ в динамике). ПЭТ/КТ достоверных данных о наличии 18F-FDG позитивного неопластического процесса/прогрессирования заболевания на момент проведения исследования не визуализируют я. Подскажите, может ли это быт метастаз в месте активности РФП?Диагноз рак легкого 1 ст в 2023 г.

Хобл, рак легкого 1 ст 2023 г
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ПЭТ КТ имеются образование, которое накапливает РФП, но его степень накопления небольшое, поэтому вероятнее всего это доброкачественное образование воспалительного характера.
Но так образование имеется и все таки копит контраст, то его важно оценит через 1,5-2 месяца по КТ ОГК с контрастированием.

Здравствуйте, не совсем понятен вопрос у пациента рак легкого как его лечили или еще не лечили и пэт-кт проведено до лечения?, накопление рфп может говорить о метастазе, но тут много нюансов, прикрепите пожалуйста выписку по диагнозу и лечению и заключение пэт-кт

Татьяна Михайловна, прикрепила фото документа. В 2023 году после обнаружения образование было удалено хирургом

Принятый ответ

судя по описанию речь идет о поствоспалительных изменениях, потребуется мскт через 2-3 мес

Здравствуйте
Убедительных данных за прогрессирование опухолевого процесса нет
Описан участок фиброза с повышенным метаболизмом
Так может выглядеть свежий поствоспалительный пневмофиброз
На опухолевое поражение данная ситуация не похожа
Однако для оценки фиброза в динамике через 10-12 недель обязательно выполняют КТ легких без контраста

Владислав, а может так показать, если во время пэт кт муж был простужен 5-й день? Терапевт поставил бронхит и разрешил делать ПЭТ кт

Да, вполне
Так могут выглядеть свежие воспалительные и поствоспалительные изменения

Владислав, спасибо!

Принятый ответ

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ПЭТ-КТ участок в средней доле выглядит как зона фиброза, то есть рубцовой ткани, и умеренное накопление РФП в таких местах чаще связано с поствоспалительными изменениями. SUV около 3 обычно считается пограничным и нередко встречается при ХОБЛ, очаговом пневмофиброзе или локальном воспалении, поэтому прямых признаков метастаза здесь нет.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют контроль КТ грудной клетки через несколько месяцев, чтобы убедиться, что очаг стабилен и не увеличивается. Это стандартная тактика после перенесённого рака лёгкого ранней стадии, поскольку рубцовые изменения могут оставаться метаболически активными длительное время.

Алексей Андреевич, здравствуйте. а может так показать, если во время пэт кт муж был простужен 5-й день? Терапевт поставил бронхит и разрешил делать ПЭТ кт

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанный участок изменений на кт с большей долей вероятности доброкачественный участок фиброза , который может развиться после перенесенного воспалительного процесса или оперативного лечения, так как ткани фиброзируются.
В данной ситуации показано продолжить динамическое наблюдение с оценкой динамики через 6 месяцев.

Юлия Бабековна, спасибо!