Консультация психолога /

Перенальные потери — вопрос №3167156

Здравствуйте дайте совет забыть о неудачных беременностях , мне 36 лет, хочу стать мамой но страх присутствует...как перестать бояться, что снова неполучиться, боязнь увидеть кровь, боязнь за малыша, боязнь больниц

Возраст: 36

Психолог
Здравствуйте!
Ваши переживания абсолютно естественны после перенесённых травмирующих событий. Важно мягко принять свой страх, не осуждая себя за него.
Проживайте эмоции. Разрешите себе грустить, злиться или бояться — подавление усилит тревогу. Попробуйте вести дневник, описывая чувства без оценки.
Перефокусируйтесь на «здесь и сейчас». Страх часто связан с будущим. Практикуйте дыхательные техники (например, вдох на 4 счёта, выдох на 6), чтобы возвращаться в текущий момент.
Проработайте триггеры постепенно. Если пугает вид крови или больницы — начните с малого: просмотр нейтральных материалов на эти темы, короткие визиты в медучреждение с поддержкой близких.
4Замените катастрофические мысли.Вместо «Снова не получится» спросите: «Что я могу сделать сейчас для повышения шансов?». Конкретные действия (обследования, консультации врачей) вернут ощущение контроля.
Обратитесь к специалистам. Перинатальный психолог поможет прожить прошлый опыт, а совместная работа с врачом снизит неопределённость. Ищите группы поддержки — вы не одни.
Заботьтесь о теле. Йога, прогулки, сбалансированное питание укрепят ресурсность.

Ваше желание стать мамой — уже огромная сила. Разрешите себе надеяться, не требуя от себя бесстрашия. Маленькие шаги создадут опору, даже если путь кажется сложным. Вы имеете право на поддержку — не стесняйтесь опираться на тех, кто готов быть рядом.