Шелушения на лице и руках
Добрый день! Уже на протяжении нескольких лет у моего молодого человека появляются красные пятна на лице, которые шелушатся и облезают хлопьями. Пятна локализуются на щеках возле носа, самом носу, бровях и висках. На коже головы ситуация такая же, но ее удается более-менее держать под контролем благодаря шампуню с сульсеном. Недавно еще появилась сухость на ладонях, кожа буквально облезает. Непонятно, взаимосвязаны ли эти явления между собой. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Очень благодарны!
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Приложите пожалуйста фото лица полностью.
Также кожу головы.
В семье был ли у кого-нибудь псориаз?
Как часто моете голову.
Жду ответа на вопросы.
Оксана Александровна, здравствуйте! Фото загрузили. Кожа головы на данный момент без шелушений, три недели как перешли на шампунь с сульсеном.
Спасибо.
По фото проявление себорейного дерматита.
В таких случаях рекомендуется использовать для лица: Биодерма сенсибио гель для умывания.
Наружно розамет утром три месяца.
Элидел вечер до месяца.
Потом перейти на скин-кап крем длительно.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, орехи, острое.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описание, и могу предположить что это Себорейный дерматит. Это хроническое воспалительно заболевание кожи, связанноес активностью грибка Malassezia и повышенной выработкой кожного сала.
При данном заболевании обычно применяют:
Шампунь с кетоконазолом 2% на 5-7 минут оставить, затем смыть, 4-5 раз в неделю 1 месяц, затем в качестве поддерживающей терапии шампуни для частого мытья BIODERMA Node shampooing или Kerium doux extreme или Topicrem ph5 ..
Что касаемо кожи рук то могу предположить это проявлением Эксфолиативного кератолиза - Это неинфекционное заболевание кожи, при котором верхний слой эпидермиса (роговой слой) отслаивается, образуя: бесцветные пузырьки, которые затем лопаются.
Причинами могут служить: генетическая предрасположенность
Либо контакты с раздражителями: Мыло, дезинфицирующие средства. Вода (частые влажные руки). Химикаты (например, моющие средства).
Стресс и дефицит витаминов (особенно группы B и цинка).
Сопутствующие заболевания: себорейный дерматит, как раз как у вас.
При данном заболевании применяют : увлажняющие средства : Кремы с мочевиной 10-20% (Урелия, Фореталь, Flexitol) – размягчают роговой слой.
Мази с пантенолом (Бепантен, Д-Пантенол) – заживляют трещины.
Необходимо минимизировать контакт с водой и мылом:
Мыть руки тёплой (не горячей) водой, использовать pH-нейтральные средства (например, La Roche-Posay Lipikar).
Надевать перчатки при работе с химией.
Отказаться от спиртовых антисептиков (сушат кожу).
Эмоленты на постоянной основе : Липобейз, Биодерма Атодерм Интенсив Бальзам, Эмолиум , после каждого мытья рук.
Принятый ответ
Здравствуйте. Представленная картина на руках вероятнее всего характерна для эксфолиативного кератолиза.
Страшного ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют:
Декспантенол 5% 2 р в день 1 месяц
Крем с мочевиной 10% 2 р в день 1 месяц
По поводу себореи !
Состояние полностью безопасное,но хроническое. Может переодически обостряться .
В таких случаях обычно рекомендуют на ГОЛОВУ:
1. Шампунь Кето + 2 р в неделю 1 мес. В другие дни сульсен 1%. 1 мес. Выдерживать шампунь 3 мин. Спустя месяц остаться только на сульсен 1%. 6 месяцев. К обычным шампуням не возвращаться 6 месяцев !!!
2. На высыпания крем тридерм или акридерм Гк 2 р в день до 10-14 дней.
3. Таблетки лоратадин по 1 т 1 р в день 14 дней
ДЛЯ ЛИЦА:
1. Умываться Шампунем Кето +
2. На высыпания крем скин кап или цинокап 2-3 р в день до 2-3 недель .
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Екатерина
Руки
По описанию и по фото могу предположить, что - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
В описанной ситуации может быть рекомендовано
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: уродерм мазь 2 раза в день длительно
Где искать причину:
Обследование ЖКТ:
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит терапевт
Лицо
По фото могу предположить, что это
себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход
Сенсибио ds очищ гель
Розамет крем утром
Элидел вечером
Курс на 3 мес
При сухости
Через 30 мин наносите сенсибио ds крем
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Добрый день! Большое спасибо за такой развернутый ответ. Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать крема Адвантан и Атопик?
Принятый ответ
Что можно вам я написала
Не надо ничего лишнего, что не работает в вашем случае
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявления себорейного дерматита.
Возникает из-за активации условно патогенной флоры.
Это заболевание хроническое.
На постоянной основе должен быть уход для кожи с себореей:
Биодерма Сенсибио DS-гель для очищения кожи и успокаивающий крем.
Умываться теплой водой.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.
Наносить Розамет утром, Элидел- вечером в охлаждённом виде, курс лечения 3-4 месяца.
На руках похоже на проявление эксфолиативного кератолиза, состояние на лице связи нет.
Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания, потливость,перегревание, длительный контакт с водой.
Рекомендую после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар.
Урокрем 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Проверить ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.