Консультация ортопеда /

Дополнительная складка под ягодицей — вопрос №3167252

Здравствуйте. Я может раньше не разглядывала свою "5 точку", а тут вдруг повернулась посмотреть свой целлюлит , и заметила складку под ягодицей , только с одной стороны так, что это может быть? На ощупь мягко все как и на другой стороне, но почему такая ассиметрия? Связано ли с тем , что я в зал стала ходить , уже месяц как...

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит.

Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ То, что вы заметили асимметрию в области ягодиц, вполне может быть связано с несколькими факторами
▪️ Во-первых, важно помнить, что наше тело не всегда идеально симметричное
▪️ У многих людей существует естественная асимметрия между правой и левой сторонами, и иногда она становится более заметной, особенно когда речь идет о мышцах и жировой ткани
▪️ Также стоит учитывать, что если вы начали заниматься в зале, это может влиять на распределение массы и на эстетику тела
▪️ Например, в зависимости от того, какие упражнения вы выполняете, может происходить более выраженное наращивание мышечной массы с одной стороны тела, если вы, возможно, чаще нагружаете одну ногу, или если одна из ягодиц активнее вовлекается в работу
▪️ Кроме того, паттерны движения, которые мы инстинктивно принимаем в повседневной жизни, могут также способствовать такой асимметрии.
▪️ Что касается целлюлита или складки, это может быть связано с изменением жировой прослойки или с общей структурой тканей в этой области
▪️ Иногда улучшение тонуса мышц может привести к видимым изменениям в текстуре кожи и подлежащих тканей, что может создавать ощущение "складочки".
▪️ Если вас беспокоит это изменение или оно вызывает дискомфорт, будет полезно проконсультироваться с врачом или специалистом по фитнесу, который сможет оценить вашу ситуацию более детально и предлагать рекомендации
▪️ Важно помнить о том, что каждый организм уникален, и изменения могут происходить по самым различным причинам
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Данная складка признаком патологии не является. Мы не симметричны.
Например, объём бедер, если Вы правша, будет на пару см больше, чем слева и др.
На среднем пальце часто развивается утолщение с одной стороны, если человек много пишет....

Такая складка, скорее всего, связана с привычкой класть ногу на ногу, удобной привычной позой в офисе и другими подобными обстоятельствами.
Спорт и болезни здесь не при чём. Не болейте.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Елена!
В таких случаях стоит знать, почему образовываются такие неприятные складки на ягодицах. Обычно такая проблема появляется в результате ослабления мышц спины, а, также некоторых других специфических мышц.
В случае наличия сколиоза может развиться одностороннее уплотнение. Варикоз также влияет на степень развития таких складок, так что стоит дополнительно заняться лечением сосудистой системы.
А потому, задумайтесь, не появились ли складки под ягодицами в результате резкого изменения образа жизни, например, приобретения машины или увеличения времени работы за компьютером.
Если проблема реально мешает то, в таких случаях рекомендуется-

Талассотерапия – это обертывание. В основе этой процедуры лежит действие полезных свойств морских водорослей, соли и т.д. Процедура оказывает омолаживающее воздействие, способствует похудению и выводу токсинов. Применяется в комплексе, оказывает прекрасный косметический эффект, подтягивает кожу и делает ее упругой.
Липофилинг – процедура, некое подобие хирургической операции, но, в чистом виде ею не являющаяся.Во время проуедуры, с помощью специальной иглы целлюлитная масса выводится из проблемной зоны, которая выбирается пациентом и согласовывается со специалистом !
В случае, когда складка небольшая, возможно полностью устранить этот недостаток посредством масаажа. Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ни о какой патологии речи не идет. Если досконально изучать тело то можно найти и много других ассимметрий. Спортом заниматься можно, причинно-следственной связи никакой нет. Асимметрия часто встречается не только в складках, одна нога может быть длиннее другой, это все норма.