Упадок сил
Здравствуйте, беспокоит на протяжении пары месяцев упадок сил со второй половины дня. Физическая сильная усталость. Неделю как стали сильно сыпаться волосы. Имеется постоянный стресс, связанный с личными отношениями в семье. Плюс очень интенсивные силовые тренировки в тренажерном зале 4 раза в неделю, но это в удовольствие, 2 года такая активность. 3 недели назад переболела гриппом. Расшифруйте пожалуйста анализы
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.
Витамин Д в пределах нормы, можно принимать профилактическую дозировку 2 тыс МЕ длительно.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Здравствуйте, у меня есть хелат железа, в день нужно 80мг?
Да, можете 80мг принимать 2 мес, затем контроль ферритина.
Прикрепила результат витамина В6, подскажите он в норме или можно ещё поднять?
Здравствуйте. Витамин В6 в пределах нормы, можно не принимать его.
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (возможно остаточные после гриппа)
Показатели крови самостоятельно нормализуются.
Есть косвенные признаки дефицита железа ,а так же снижен ферритин.
Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина называется латентным дефицитом железа
Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как :
Слабость
Головокружение
Сонливость
Тахикардия
Шум в ушах
Ломкость ногтей и выпадение волос
Рекомендуется начать прием препаратов железа (например, тардиферон,сорбифер или ферретаб (железо+фолиевая кислота) по 1 таб в день) в течение 2-3 месяцев , затем контроль ОАК+ферритин.
Целью лечения латентного дефицита железа является достижение цифр ферритина в диапазоне 40 – 60 нг/мл.
Функция щитовидной железы не нарушена, показатели печени и почек в норме.
Витамин Д в норме. Рекомендуется регулярный прием профилактической дозы витамина D 2000 МЕ в сутки (вигантол/аквадетрим 4 капли в день), предпочтительно утром во время еды.
Здравствуйте, благодарю за рекомендации
Здравствуйте
Витамин б6 в норме , можно специально его не принимать.
Если все же настроены добавить у приему, то применяйте коротким курсом не более 1-2 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормональных нарушений по щж у Вас нет, железа работает на «отлично».
Ферритин низкий, нужно восполнять препаратами железа около 2-3мес. (Например, сорбифер дурулес, ферретаб,тардиферон и т д) с последующим контролем оак, ферритина.
Витамин Д хоролий, достаточно пить поддердивающую лозу 2000ме/сут на постоянной основе.
Ваши симптомы обусловлены вероятнее всего латентным железодефицитом, но и хронический стресс очень сильно изматывает,к сожалению.
Здравствуйте, благодарю за рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, глюкоза не повышена диабета нет. Снижен ферритин, может влиять на самочувствие, для повышения можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Незначительное снижение лейкоцитов, ничего не нужно делать. Постоянный стресс может быть причиной слабости, и выпадения волос
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно либо вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.
Здравствуйте, благодарю за рекомендации
Здравствуйте.
Витамин б6 в норме.