Qtc удлинение
Ребенку 6 лет , кардиолог назначил контроль интервала qtc, самих пленок врач не отдал пока. Считал интервал аппарат. Экг переделывали 3 раза 1) экг на первом аппарате ( qtc-520), после того, как сбрызнули тело раствором, ребенок весь напрягся, испытывал дискомфорт. Во время процедуры бесконечно вертел головой, поднимал запястья и ноги 2) экг на втором аппарате, qtc 461, ребенок испытывает меньший дискомфорт, продолжает двигаться 3) экг на первоначальном аппарате, ребенок успокоился, перестал шевелиться, qtc 431 Я понимаю, что нужен русной пересчет, но результаты ждать 10 дней. Хочу уточнить, может быть первоначально высокий показатель qtc связан с тем, что ребенок испытывал психологический дискомфорт и весь сжался?
Принятый ответ
Здравствуйте, дискомфорт при снятии ЭКГ не влияет на интервал Qtc, , чтобы точно сказать мне нужно посмотреть ЭКГ, пересчитать действительно ли удлинение. Бывают ошибки, если запись получается не чистая, надо пересчитывать обязательно. Если есть действительно такой длинный Qtc, нужно провести дообследование в виде узи , холтера, анализов
Принятый ответ
Добрый день. Факторы, которые вы описали выше -не могли влиять на интервал qt. В Подобной ситуации нужно оценивать визуально самостоятельно по плёнке это интервал.
Пожалуйста, прикрепите сами плёнки.
Принятый ответ
Здравствуйте! На интервал QT не влияют факторы психологического и физического дискомфорта. При ручном пересчете и просмотре плёнки если интервал действительно будет изменён, то необходимо будет провести дообследование в виде холтера
Принятый ответ
Добрый день!
На увеличение интервала QT психологическое состояние не влияет.
Экг часто расшифрует автоматически компьютер. Если есть какие нибудь изменения на экг, то нужно расшифровывать вручную. Если все таки увеличен интервал рекомендовано выполнить суточное мониторирование экг и узи сердца.