Может ли ребёнок проглотить монетку не закашляашись
Здравствуйте, муж сидел с ребёнком 9 месяцев. Из кармана вывалились монеты( количество он не знает) я их три штуки обнаружила под покрывалом, где сидел ребёнок. Были 5 рублей 2 рублей. Ребенок не кашлял, ничего. Мог бы ребёнок 9 месяцев проглотить спокойно монету? Какие симптомы?
Здравствуйте, Инна! Маловероятно, что ребёнок мог проглотить монету такого размера без каких-то симптомов. В процессе вы бы слышали покашливае, рвотные позывы. Если бы ребёнок проглотил монету, то после может бы быть рвота, жидкий стул, беспокойное поведение, отказ от еды.
Если ребёнок ведёт себя как обычно: ест, пьёт, мочится, ходит в туалет - скорее всего монеты не были проглочены.
Здравствуйте, Ина! Пищевод имеет сужения на своем протяжении. Сразу же первое - это фарингеальное сужение (в месте перехода глотки в пищевод), за счет этого ребенок подавился бы в случае проглатывания инородных тел большого диаметра и размера. Если ребенок не кашлял и ничего не беспокоит, то есть два варианта:
1) Ребенок ничего не проглатывал.
2) Ребенок смог проглотить монету и она беспрепятственно выйдет естественным путем вместе с калом, примерно, за 3-5 дней.
Если появится поперхивание, повысится слюноотделение, рвота, срыгивания, беспокойство, отказ от еды и воды, боли в животе, сильный метеоризм, то в таких случаях рекомендуется показаться врачу очно.