Консультация дерматолога /

Высыпания на лице — вопрос №3384479

Здравствуйте!
В мае 2024 года появились высыпания на правой щеке, постепенно они увеличивались в количестве, местами появились на лбу и стали появляться незначительно на левой щеке. Высыпания безболезненные. В сентябре перенесла операцию по трансплантации печени в связи с тромбозом печеночных вен. И с этой времени принимаю иммуносупрессивную терапию. Была на приеме у нескольких дерматологов: ставили разные диагнозы: плоские бородавки, красный плоский лишай. Большинство дерматологов сходятся во мнении, что это розацея, но опять же с долей сомнения, так как нетипичные проявления. Назначенное лечение от розации, если и помогает, то минимально. Принимала местно: метрогил, розамет, солантра, элидел, метрогил А, Такропик, протопик, азелик, клиндовит (в разных сочетаниях по назначению врача); внутрь - доксициклин, трихопол. Особых улучшений не вижу. Помогите, пожалуйста! Назначьте лечение, которое поможет.

Возраст: 40

Хронические болезни: Псориаз, периоральный дерматит.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день!
Высыпания связаны с иммунным статусом организма. Анализ на вич отрицательный?
Обращались ли Вы в кожно-венерологическиц диспансер? Не рассматривался ли вопрос о стационарном лечении и системной терапии ? Появляются ли новые элементы ? Бывает ли такое, чт о новый элемент появляется после травматизации кожи?
Послу уточнения диагноза и снятия обострения в будущем возможно рассмотреть вариант лазерной коррекции.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Подскажите пожалуйста, какие анализы сдавали? Дерматоскопию ( под увеличением) вам смотрели? То есть высыпания появились после операции в связи с приёмом иммуносупрессивной терапии, до этого ничего подобного не было?
Клиент
Здравствуйте! Сдавала соскоб на демодекс, дерматоскопия смотрели неоднократно. До операции такого не было. Сколько себя помню, страдала периоральным дерматитом и псориазом.
Клиент
Биохимию и общий клинический сдаю периодически. Относительно все в норме ( немного повышен аст и гг ).
Клиент
На хеликрбактер сдавала, тоже отрицательно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Учитывая вашу сложную историю (трансплантация печени, иммуносупрессия, резистентность к терапии) и нетипичные высыпания, необходима дополнительная диагностика:
Биопсия кожи- гистология + ПЦР на вирусы.
Консультация иммунолога- коррекция иммуносупрессантов.
Временно: Утром - Такролимус 0.1% (Протопик).
Вечером: Ивермектин 1%(Солантра).
Внутрь обсудите на очном приеме системного ретиноида: Изотретиноин 10 мг/сут(под контролем печеночных проб!).
Необходимо исключить лекарственную токсикодермию (на фоне иммуносупрессантов).
Отказаться от агрессивных местных средств (метронидазол, стероиды).
Без биопсии ,к сожалению как сами понимаете,при таких атипичных высыпаниях ,сложно определить точный диагноз,и убрать высыпания.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ситуация конечно непростая, онлайн поставить диагноз не представляется возможным. Но по фото можно заподозрить проявление бородавчатой эпидермодисплазии Левандовского-Лютца. Это такой тип плоских бородавок, но только с разрастанием и слиянием в крупные очаги . В отличие от простых плоских бородавок является редким заболеванием.Также так может проявляться болезнь Дарье .
Для подтверждения диагноза в любом случае выполняется биопсия кожа с последующей гистологией. Только по гистологии можно верифицировать диагноз, сопоставив и клиническую картину на коже.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
Учитывая иммуносупрессивную терапию и клиническую картину вполне так могут проявляться плоские бородавки.
Тем более за это свидетельствует то, что высыпания никак себя не проявляют, не воспалены.
Можно рекомендовать попробовать удаления одного элемента. Если будет хороший эффект - перейти на лечение такими препаратами типа Имиквимода/Альдара
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Сочувствую, что вам пришлось столкнуться с такой непростой ситуацией!
По фото никаких признаков розацеа не вижу, по вашим словам лечение (от розацеа) не помогает, вероятно, это диагноз можно исключить.
По фото элементы больше похожи на плоские бородавки, эту теорию может подтверждать их распространение на фоне иммуносупрессивной терапии, так как она гасит иммунитет, что способствует распространению бородавок.
Онлайн консультация в вашем случае, конечно, не та мера, которую нужно принять.
Думаю, рационально будет для уточнения диагноза провести биопсию кожи, это именно тот метод, который позволит установить диагноз с точкой и исключить диагнозы-предположения.
С результатами биопсии можно обратиться в квд по месту жительства, там могут собрать консилиум (3 врача) для решения вашей ситуации, а также дать направление на стационарное лечение.
Онлайн к сожалению большего сделать мы не можем🙏🏼
Если остались вопросы - пишите
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления плоских бородавок, чаще на фоне стимуляции иммунной системы и активизируется вирус.
На розацеа вовсе не похоже элементы.
Для постановки диагноза нужно взять один элемент на панч биопсию и будет ясность.
Если будет проявления плоских бородавок, то хорошо пройти курс криомассажа 3 р неделю, постепенно они будут уходить.
В уходе не использовать скрабы, чистки, массаж, чтобы избежать распространение процесса.
Скорейшего вам выздоравления!