Консультация педиатра /

Вакцинация — вопрос №3167717

У ребенка стоят прививки :бцж ,3 прививки от гепатита ( в 1 сутки, в 2 месяца и в 6 месяцев). 2 от пневмококка (в 3 месяца, 6 месяцев) и ревакцинация пневмококка в 15 месяцев).В 12 месяцев корь, краснуха, паротит. И Пентаксим 3 вакцинации( в 5 месяцев, 10 месяцев и в 14 месяцев). Сказали что ревакцинация пентаксимом через год от третьей вакцинации. Непонятно как быть, если полиомиелит ставится в 18 и 20 месяцев. А на Пентаксим идти позже этого строка. Полиомиелит ставить отдельно? И еще также от гемофильной инфекции ставили вместе с пентаксимом в те же дни. Учитывая, что начали делать Пентаксим с 5 месяцев, а там есть какая то разница если срок начать позже. Помогите пожалуйста разобраться

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, рекомендуется в подобных случаях дождаться 26 месяцев ( год после последнего пентаксима), сделать ревакцинацию данной вакциной для завершение на данный возраст ревакцинации (от дифтерии, столбняка, коклюша, гемофильной инфекций и первая ревакцинация против полиомиелита) , и через два месяца от нее сделать вторую ревакцинацию от полиомиелита. С учетом что после 3 полиомиелитов (3 пентаксима) вакцинация закончена, ребенок может спокойно контактировать с привитыми живой вакциной.
При отсутствии противопоказаний, отсутствии в ближайшее время от вакцинации в в семье непривитых детей вторая ревакцинация от полиомиелита проводится живой вакциной.
Клиент
Спасибо, на свет полиомиелита все понятно. А подскажите, гемофильная инфекция сроки соблюдены? Она ставилась вместе с пентаксимом все 3 раза.