Нужна ли операция
В сегменте L5-S1 отмечается левостороняя медианно-парамедианная грыжа МПД по 6.6 мм с каудальноц миграцией до 6мм, с компресией дурального мешка и корешковых воронок, больше слева, размеры позвоночного канала сагиттальной 15мм( норма 15-18) поперечный 28мм( норма 20-21) Умеренная левостороняя сколиотическая деформация поясничного отдела позвоночника Дегенератисэвно-дистрофическое поражение поясничного отдела позвоночника остеохондроз, споидилез на уровне L4-L5 аротузии диска на уровне L5-S1 грыжа диска
Принятый ответ
Здравствуйте, какие у Вас жалобы? Как давно? Лечились консервативно? Если да, то Какой эффект ?
Азамат Аскерович, жалобы давно усугубились год назад, боли в пояснице, простреливали ноги до колена, были моменты когда отказывали ноги
Азамат Аскерович, в дальнейшем не могут ноги отказать
Необходимо смотреть диски и очную консультацию чтобы предметно сказать необходимо ли операция, если оценивать и судить только по результатам обследования, то на данный момент абсолютных показаний для операции нет, но для временного купирования болевого синдрома:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Нужно обязательно укреплять мышечный корсет, чтобы нагрузку перераспределить и чтобы позвоночник не страдал, а нагрузки держали мышцы. Расслабляющий массаж (без боли), ЛФК, плавание 2-3 раза в неделю.
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходимо все же рассмотреть вопрос об оперативной коррекции на очной консультации нейрохирурга с результатами МРТ и дисками
Принятый ответ
Здравствуйте. Опишите вашу симптоматику . Лечились консервативно ?
Алена Алексеевна, жалобы давно усугубились год назад, болит поясница простреливает до колен, были моменты отказывали ноги
Габапентин или прегабалин вы принимали ? Вас очно нейрохирург смотрел ?
Алена Алексеевна, ранее смотрел, сейчас нет пока нет возможности поехать к нему, просто нужно знать как серьёзно или нет мрт
По МРТ не критично . Важна клиническая картина. Лучше очно оценить неврологический статус , пробы , чувствительность и т д. Рекомендую стационарное лечение с целью дообследования и подбора терапии
Алена Алексеевна, ваше мнение тобишь операция не нужна верно
Алена Алексеевна, то что у меня тут компрессия дурального мешка? Это не страшно
Нет ,это не страшно . Моё мнение , лечение консервативное , если в течение 3х мес не будет улучшений , тогда очно к нейрохирургу
Принятый ответ
Добрый день! По описанию грыжа сдавливает левый корешок. Если есть боли и онемение в левой ноге, то вариант с операцией не исключен. Для окончательного решения вопроса об операции необходимо смотреть снимки и посетить очно нейрохирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ грыжа умеренных размеров с тенденцией к миграции и отрыву от основной части, компрессией нервного корешка.
Оперативное лечение рассматривается в случае, когда нарушена функция тазовых органов, функции ходьбы и самообслуживания, также в случае неэффективности медикаментозной терапии в течение 3-х месяцев.
Попробуйте полечиться препаратами, можно капельницы, блокады, физиолечение,лфк и только когда весь курс лечения будет пройден рассматривать операцию.
Марина Алексеевна, курс был пройдёт
Если все, что было написано сделано, тогда только оперативное лечение